Заседание АП по делу «группы Петренко» перенесено на 28 декабря


Заседание Апелляционной палаты (АП) по делу «группы Петренко», которое должно было состояться в среду, 23 декабря, перенесено на 28 декабря. Причиной стали два заявления об отводе коллегии судей, причем одно из них было самоотводом. АП должна рассмотреть протест адвокатов о продлении на 90 дней срока предварительного заключения арестованным из «группы Петренко».

Как рассказала NM адвокат Анна Урсаки, одно из заявлений об отводе подала защита, со вторым выступила сама коллегия судей. По словам Урсаки, рассмотрение этих заявлений другой коллегией судей АП длилось до конца рабочего дня, поэтому на само дело времени не осталось. При этом, уточнила Урсаки, заявления об отводе не были удовлетворены, поэтому дело и дальше будет рассматривать та же коллегия судей: Юрий Иордан, Сильвия Врабие и Геннадий Лысый.

Урсаки пояснила, что защита ходатайствовала об отводе, так эти судьи «не могут беспристрастно рассматривать это дело». «У них предвзятое отношение к Григорию Петренко и его политическим взглядам. К тому же эта коллегия рассматривала дело Михаила Амерберга и Павла Григорчука (дело «Антифа» — NM). Тогда Григорий Петренко приходил на заседания, чтобы их поддержать, а судья Иордан не раз выдворял его из зала и штрафовал.Эта же коллегия принимала решение в отношении Илана Шора и Валериу Гума, и эти решения неоднократно критиковал Петренко», — сказала Урсаки.

newsmaker.md/rus/novosti/grigoriy-petrenko-nm-o-politicheskom-haraktere-nashego-dela-govorim-ne-tolko-my-21023
 

Другой причиной прошения об отводе было решений судей о выдворении из зала заседаний людей, пришедших поддержать «группу Петренко».

Заседание АП по делу «группы Петренко» должно было состояться 21 декабря. Тогда заседание было перенесено на 23 декабря по просьбе защиты, которая ждала приезда в Кишинев председателя мониторингового комитета ПАСЕ Стефана Шеннаха.

Шеннах, напомним, приезжал в Молдову (20-22 декабря) для проверки условий сожержания в тюрьме Григория Петренко и Владимира Филата. 

 

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Eugeniu Osmochescu

ЕС официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы

Евросоюз официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Решение приняли на третьей межправительственной конференции Молдова — ЕС, которая состоялась 14 июля в Брюсселе.

«Всего через месяц после открытия первого переговорного кластера мы официально открыли новый. Этот прогресс подтверждает высокий темп процесса вступления и доверие, которым Молдова пользуется среди европейских партнеров. С каждым новым этапом мы приближаемся к своей цели — вступлению в Евросоюз», — написал в Facebook исполняющий обязанности премьер-министра Еуджен Осмокеску.

Ранее постоянные представители стран ЕС одобрили открытие шестого кластера переговоров о вступлении Молдовы. Об этом сообщила 10 июля вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, добавив, что 14 июля в Брюсселе состоится третья межправительственная конференция Молдова — ЕС.

Напомним, 15 июня ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Бывший премьер-министр Александру Мунтяну сказал, что «решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан». Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

А 8 июля Европарламент призвал страны ЕС ускорить переговоры о вступлении Молдовы. Евродепутаты утвердили доклад, в котором поддержали заявленную Кишиневом цель завершить переговоры о членстве к началу 2028 года и вступить в ЕС к 2030 году.

«Мы в Европарламенте считаем, что Молдова — лидер в процессе европейской интеграции и заслуживает награды за этот прогресс», — сообщил о голосовании евродепутат Зигфрид Мурешан. Его поддержала еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметив, что наша страна проводит требуемые реформы «впечатляющими темпами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: