NM

Затронут ли унионистов поправки о наказании за сепаратизм? Депутат PAS ответил экс-социалисту Вартаняну

Поправки в Уголовный кодекс, предполагающие введение наказания за сепаратизм и действия в ущерб суверенитету, независимости и территориальной целостности Молдовы, не имеют отношения к унионистам и унионистским организациям. Об этом рассказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Василий Грэдинару на публичных консультациях по законопроекту 26 января, отвечая на вопрос депутата.

26 января в парламенте прошли публичные консультации по законопроекту о поправках в Уголовный кодекс.

В конце 2022 года парламент уже принял в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые вводят понятия «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура» и «серьезная угроза безопасности Молдовы».

Поправки предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и измене родине. Подробнее о проекте поправок ЗДЕСЬ 

При чем тут унионизм?

Как оказалось, ни при чем. Депутат парламента Гаик Вартанян, ранее вышедший из фракции Блока коммунистов и социалистов, спросил у авторов законопроекта, будут ли новые положения распространяться на унионистов и унионистские организации.

«Информационная структура, как я понимаю, это начинающаяся резиденция шпионов другого государства, которая готовится совершать действия в ущерб суверенитету и территориальной целостности. Я так понимаю, туда же попадают и лица, продвигающие унионизм. Унионистские организации попадают под эти положения?» — спросил Вартанян.

Ему ответил депутат от PAS Василий Грэдинару. Он сказал, что положения законопроекта не касаются политических взглядов. «Унионизм не подпадает ни под одну статью законопроекта. Это — политические взгляды, и человека нельзя за них наказывать. Также он на него нельзя накладывать санкции за членство в любой партии или неправительственной организации», — заключил депутат.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: