Facebook/Democrația Acasă

«Железная дорога Молдовы» задолжала работникам более 60 млн леев. Почему госпредприятие не платит зарплаты

Работники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» более трех месяцев не получают зарплату. В некоторых районах железнодорожники вышли на протесты, но денег так и не получили. Задолженность госпредприятия перед работниками превышает 60 млн леев. NM разбирался, почему железнодорожникам не платят зарплату, когда ее выплатят, и может ли в этой ситуации помочь суд.

Что с зарплатами

О том, что работникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) уже несколько месяцев не платят зарплату, стало известно в конце декабря, когда они начали бастовать. 22 декабря на забастовку вышли железнодорожники из Басарабяски, а 5 января бастовали работники железной дороги в Окнице. Они заявляли, что не получают зарплату с октября, и им не на что жить.

Как рассказал NM председатель профсоюза железнодорожников Ион Запорожан, у госпредприятия нет денег на зарплаты из-за долга перед госбюджетом. Почти 7 тыс работников предприятия по всей республике не получали зарплату с сентября 2020 года. Общая сумма задолженности — более 60 млн леев.

«Из-за пандемии снизился объем пассажирских и грузоперевозок, денег не хватает. Налоговая служба сделала послабления для «Железной дороги» — в июле, августе и сентябре разрешила не перечислять налоги и соцвыплаты. Но ситуация с железнодорожными перевозками не улучшилась, из-за этого образовался большой долг перед госбюджетом, Налоговая служба арестовала счета предприятия и изъяла средства, чтобы покрыть долги. Все деньги, которые поступают на счета ЖДМ, забирает налоговая», — объяснил председатель профсоюза.

По его словам, в последний раз работники получили зарплату в сентябре, и железнодорожники остались без денег на новогодние праздники, причем такое происходит шестой год подряд. Также работникам не платят за технический простой и приостановили выплаты материальной помощи.

Правительство, по словам Запорожана, не раз обещало руководству «Железной дороги» помочь с выплатой зарплат, но предприятие помощи не дождалось. «Обращались в правительство не только в этом году, но и в прошлом, позапрошлом. Просили, чтобы компенсировали хотя бы затраты на местные пассажирские перевозки, как это делают во всех странах».

Что говорят в налоговой

В Налоговой службе NM сказали, что у госпредприятия «Железная дорога Молдовы» накопился долг перед госбюджетом — более 23,5 млн леев. Он образовался из-за того, что предприятие не платило налоги в октябре и ноябре 2020 года.

Чтобы покрыть долг, Налоговая служба заблокировала некоторые счета ЖДМ и частично покрыла задолженность предприятия перед бюджетом, сказали в Налоговой. При этом там опровергли слова Запорожана о том, что на счета предприятия наложили арест. Как подчеркнули в налоговой, счета заблокировали только на 24 часа, поэтому у ЖДМ была возможность воспользоваться оставшимися на них  средствами. Какую сумму Налоговая служба изъяла со счетов ЖДМ, в ведомстве не сообщили.

Что (не) говорят в Трудовой инспекции, правительстве и ЖДМ

Филиалы Трудовой инспекции в разных регионах Молдовы получили много индивидуальных и коллективных жалоб от работников железной дороги о невыплатах зарплаты. Как рассказал NM глава управления мониторинга в области безопасности труда и охраны здоровья Трудовой инспекции Виктор Цуркан, филиалы уже провели проверки по некоторым из этих жалоб и вынесли предписание руководству ЖДМ выплатить долги работникам.

«Железная дорога не согласна с предписаниями, там говорят, что у них тяжелое положение. Получив такие ответы, мы передаем материалы в суд, и уже он выносит решение о выплате всех долгов. Некоторым заявителям удалось получить деньги через суд», — рассказали в Трудовой инспекции.

По словам Виктора Цуркана, одному из работников Кишиневского депо ЖДМ в 2017-2020 годах не вылатила 75 тыс леев зарплаты. Сейчас он пытается получить эти деньги через суд.

NM обратился за комментарием к руководству госпредприятия «Железная дорога Молдовы». Заместитель гендиректора ЖДМ Анна Курочкина в телефонном разговоре с NM отказалась комментировать ситуацию с невыплатой зарплат и сообщить, когда госпредприятие собирается оплатить долги. Курочкина предложила отправить письменный запрос в ЖДМ, что NM и сделал. Но к моменту публикации материала ответ от ЖДМ не пришел.

NM также отправил письменные запросы в правительство и Агентство публичной собственности, в ведении которого находится ЖДМ. Ответы оттуда к моменту публикации тоже не пришли.

***

На ЖДМ уже давно большие проблемы с выплатой зарплат работникам. В последние пять лет задержки стали постоянными. Как объяснил председатель профсоюза железнодорожников Ион Запорожан, одна из причин нехватки денег у предприятия — война в Украине. «Поездам приходится делать большие крюки, следовать через Ильичевск и Николаев, [чтобы объехать зону боевых действий]. Раньше грузоперевозки покрывали все расходы, но сейчас грузоперевозок почти нет», — рассказал Запорожан. Ситуацию, по его словам, еще более ухудшила пандемия коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: