Максим Андреев, NewsMaker

Жители Кишинева потребовали не продавать Республиканский стадион посольству США

Группа жителей и гражданских активистов Кишинева потребовала 22 февраля, чтобы власти аннулировали все решения, связанные с продажей бывшего Республиканского стадиона посольству США в Молдове. Об этом говорится в письме, адресованном премьер-министру Наталье Гаврилице.

«Мы направили премьер-министру Наталье Гаврилице новое обращение, в котором призвали:
— прекратить отчуждение территории Республиканского стадиона для строительства посольства США;
— аннулировать все решения, связанные с отчуждением этой территории;
— прозрачным образом предложить посольству США для строительства посольства другие участки, которые не являются историческими и (или) общественными местами», — заявили авторы письма, опубликованного на странице группы в Facebook.

«Мы надеемся, что прошлые ошибки исправят, а власти примут на себя обязательства обеспечить прозрачный процесс и демократический диалог», — отметили активисты.

17 февраля стало известно, что правительство собирается подписать с посольством США меморандум о купле-продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания дипмиссии. Стоимость участка должно определить Агентство публичной собственности и сообщить о ней посольству США в течение 60 дней после подписания меморандума.

Ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

Напомним, в 2018 году в Молдове приняли Закон № 151, который разрешил продажу территории бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительство нового здания посольства.

В декабре 2020 года посольство США впервые представило визуализацию будущего проекта здания посольства.

В 2021 году Партия социалистов пыталась оспорить этот закон через Конституционный суд. Однако судьи запрос отклонили и напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Комрате назначили новую дату выборов в Народное собрание Гагаузии

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 3 июля назначили новую дату выборов в законодательный орган автономии — 15 ноября. Однако депутаты исключили из повестки дня принятие постановления, на основании которого в Гагаузии могли бы пройти выборы. Депутаты планирует собраться позже, чтобы осудить этот вопрос.

В начале заседания депутаты сняли с повестки дня несколько проектов, в том числе касающихся изменений в регламент НСГ. Однако после избрания нового председателя НСГ они вернулись к вопросу о назначении даты выборов.

Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу выступил против этой инициативы. По его словам, как и в двух предыдущих случаях, решение могут отменить, если депутаты не устранят законодательные противоречия и не примут необходимые изменения, которые позволят разблокировать избирательный процесс в автономии.

Несмотря на эти возражения, большинство депутатов поддержало проведение выборов 15 ноября. Они выразили надежду, что к этому времени удастся устранить все юридические препятствия.

Новый председатель Народного собрания Валентин Гайдаржи сказал, что депутаты заинтересованы в проведении выборов.

«Никто здесь не держится за свои кресла», — сказал Гайдаржи.

Гайдаржи также обратился с призывом к президенту Майе Санду и спикеру парламента Игорю Гросу.

«Призываю вас к взвешенному диалогу между Комратом и Кишиневом. Мы — народ Молдовы и хотим стабильности и мира в регионе и в стране. Надеюсь, мы сможем найти взаимопонимание и решить проблему, сложившуюся в Гагаузии, чтобы провести выборы в дату, которую сегодня депутаты утвердили на заседании», — сказал новый спикер НСГ.

Ранее Народное собрание Гагаузии избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: