publika.md

Жители нескольких сел могут свободно передвигаться между двумя берегами Днестра

Жители сел Варница, Копанка, Новая Моловата, Кочиерь, Похребя, Дороцкая, Кошница и Пырыта смогут свободно передвигаться с левого на правый берег Днестра через несколько контрольно-пропускных пунктов. Бюро по реинтеграции сообщило, что власти Приднестровья согласились не препятствовать свободному передвижению этих граждан.

Люди, которые прописаны в перечисленных селах, смогут проезжать через контрольно-пропускные пункты Бендеры-Варница, Загорное-Копанка, Дубоссары-Дороцкая, Дубоссары-Кошница, Кочиеры. Остальным гражданам Молдовы въезд в Приднестровье по-прежнему запрещен, как сообщает Бюро по реинтеграции.

Кишиневские власти обратились к приднестровской администрации с просьбой разрешить остальным гражданам посетить родственников в поминальные дни. Однако власти Приднестровья отказали.

Напомним, что Приднестровье до 15 июня действует запрет на въезд и выезд в регион.

На прошлой неделе президент Игорь Додон и глава Приднестровья Вадим Красносельский во время телефонного разговора 3 июня договорились о том, что жителям нескольких сел Дубоссарского района, а также населенных пунктов Копанка и Варница разрешат свободно передвигаться между двумя берегами Днестра.

Однако после этого на одном из незаконных постов на окраине села Кочиеры приднестровские правоохранители остановили и оштрафовали несколько местных жителей — граждан Молдовы, которые выехали в Приднестровье, чтобы обработать поля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: