1+1. Шова и Игнатьев встретятся в Кишиневе
1 мин.

1+1. Шова и Игнатьев встретятся в Кишиневе


Главные переговорщики от Кишинева и Тирасполя Василий Шова и Виталий Игнатьев встретятся 24 июля в офисе миссии ОБСЕ в Кишиневе. Как сообщили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, стороны обсудят реализацию ранее достигнутых договоренностей в социальной и гуманитарной сфере.

Это первая встреча переговорщиков в формате «1+1» после смены власти в Молдове и назначения Василия Шовы вице-премьером, ответственным за реинтеграцию.

Напомним, 12 июля делегация посредников и наблюдателей в переговорном процессе приднестровского урегулирования побывала в Кишиневе и Тирасполе. Тогда договорились, что главные переговорщики сторон Василий Шова и Виталий Игнатьев встретятся в течение двух недель. 

А встреча в формате «5+2» может состояться в Братиславе в течение следующих трех месяцев. Там участники переговорного процесса «оценят прогресс, достигнутый в реализации пакета „Берлин-плюс“, и определят дальнейшие приоритетные вопросы по мерам укрепления доверия».

В переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США.

В ходе последней встречи в формате «5+2» в мае 2018 года в Риме сторонам удалось согласовать решение нескольких застарелых проблем, среди которых доступ фермеров из Дубоссарского района к землям за трассой Каменка-Тирасполь, функционирование молдавских школ на левом берегу Днестра, апостилизация приднестровских дипломов об образовании и легализация зарегистрированных в приднестровском регионе автомобилей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: