Максим Андреев, NewsMaker

«Владельцы банковских счетов должны действовать прозрачнее». Нацбанк прокомментировал блокировку счетов приднестровских предприятий

Молдавские банки вынуждены были заблокировать счета некоторых предприятий из Приднестровья, так как  они не выполнили требования, предусмотренные законом о борьбе с отмыванием денег.  Это следует из официального комментария Нацбанка Молдовы в связи с блокированием счетов некоторых приднестровских предприятий.

В своем сообщении Нацбанк отмечает, что в прошлом году вступил в силу закон «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма», а у молдавских банков появились новые инструменты контроля. «Во время их применения были выявлены возможные риски, банки запросили потребовали большей прозрачности со стороны клиентов. […] Таким образом, владельцы счетов должны действовать прозрачнее, согласно обязательствам, которые и они приняли», — отметили в Нацбанке, добавив, что требования распространяются на все предприятия Молдовы.

Напомним, несколькими днями ранее приднестровские власти заявили, что молдавские банки заблокировали счета некоторых приднестровских предприятий. Приднестровский телеканал «ТСВ» сообщил, что речь идет о 25 предприятиях (всего в молдавских банках счета есть у 400 предприятий из Приднестровья). Среди компаний, попавших в этот список, крупные приднестровские заводы — Молдавский металлургический завод, «Молдавкабель», «Молдавиозолит». В сюжете телеканала было сказано, что у молдавских банков нет претензий к приднестровским предприятиям, а неофициально банкиры называли решение «политическим».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, став региональным советником в пятый раз подряд. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность среди жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: