Максим Андреев, NewsMaker

«Владельцы банковских счетов должны действовать прозрачнее». Нацбанк прокомментировал блокировку счетов приднестровских предприятий

Молдавские банки вынуждены были заблокировать счета некоторых предприятий из Приднестровья, так как  они не выполнили требования, предусмотренные законом о борьбе с отмыванием денег.  Это следует из официального комментария Нацбанка Молдовы в связи с блокированием счетов некоторых приднестровских предприятий.

В своем сообщении Нацбанк отмечает, что в прошлом году вступил в силу закон «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма», а у молдавских банков появились новые инструменты контроля. «Во время их применения были выявлены возможные риски, банки запросили потребовали большей прозрачности со стороны клиентов. […] Таким образом, владельцы счетов должны действовать прозрачнее, согласно обязательствам, которые и они приняли», — отметили в Нацбанке, добавив, что требования распространяются на все предприятия Молдовы.

Напомним, несколькими днями ранее приднестровские власти заявили, что молдавские банки заблокировали счета некоторых приднестровских предприятий. Приднестровский телеканал «ТСВ» сообщил, что речь идет о 25 предприятиях (всего в молдавских банках счета есть у 400 предприятий из Приднестровья). Среди компаний, попавших в этот список, крупные приднестровские заводы — Молдавский металлургический завод, «Молдавкабель», «Молдавиозолит». В сюжете телеканала было сказано, что у молдавских банков нет претензий к приднестровским предприятиям, а неофициально банкиры называли решение «политическим».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/IGSU

Сутки боролись с огнем: В Кишиневе потушили пожар на продовольственном складе

Крупный пожар на складе продовольственных товаров в Кишиневе, который вспыхнул 7 января, удалось полностью ликвидировать только к утру следующего дня. Об этом сообщили в пресс-релизе Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций.

По данным ведомства, огонь уничтожил около 8 тыс. квадратных метров склада, а также продукты питания, бытовую химию и оборудование, находившиеся внутри.

Всю ночь на месте дежурили два расчета пожарных. Они продолжали ликвидировать отдельные очаги возгорания. Полностью потушить пожар удалось лишь к утру.

Напомним, возгорание произошло на улице Михай Витязул. Общая площадь склада составляет около 15 тыс. квадратных метров. В тушении пожара участвовали около 90 пожарных и 24 единицы спецтехники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: