16 стран участвуют в Словакии в учениях НАТО
1 мин.

16 стран участвуют в Словакии в учениях НАТО


Элементы противовоздушной обороны отрабатывают военно-воздушные силы 14 стран НАТО и двух государств-союзников в ходе стартовавших в Словакии учений MACE XVI. Об этом сообщает в понедельник министерство обороны республики, пишет ИТАР-ТАСС.

«Главная цель учений заключается в проверке общих процедур планирования и развертывания тактической авиации в рамках ПВО»,— отмечает ведомство, указывая, что использование авиации играет большую роль в современных вооруженных конфликтах. «Участие иностранных войск также способствует хорошей подготовке операторов ПВО»,— подчеркнуло министерство.

«Это не просто обучение пилотов авиационным навыкам, но и отработка ПВО. Я думаю, что это еще одно доказательство, что мы можем организовывать такие масштабные учения и оттачивать мастерство также в рамках международных структур»,— сказал министр обороны Словакии Мартин Глвач.

Маневры проводятся на авиабазе Слиач и полигоне Лешть. Штаб размещается в городе Зволене. В общей сложности в учениях принимают участие 660 военнослужащих. В них задействованы истребители F-16 ВВС Бельгии, Дании и Норвегии, немецкий Learjet 40, французский RAFALE, шведский Gripen, C-130J Super Hercules из Дании и EA 18G из США.

Маневры MACE XVI проходят в Словакии уже во второй раз. Последние они проводились здесь в 2012 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: