NM

«3 км пешком до ближайшей остановки». Чебан извинился перед кишиневцами за неудобства с транспортом

Мэр Кишинева Ион Чебан 4 марта извинился перед жителями Скинос за то, что из-за прекращения работы маршруток № 178 и 108 им приходится по три километра идти до ближайшей остановки общественного транспорта. Чебан еще раз подчеркнул необходимость покупки 100 новых автобусов, которые можно будет пустить по маршрутам, где теперь не ходят ни маршрутки, ни троллейбусы.

В Кишиневе перестали ходить маршрутки № 178 и 108. Ранее администраторы этих маршрутов уже заявляли о том, что прекращают работу. Однако вице-мэр Виктор Киронда сообщил на прошлой неделе, что владельцы 178-го маршрута обещали мэрии продолжить работу.

«Мы уже знаем, что жителям Скинос пришлось идти три километра пешком до остановки на улице Гренобле или Миорица. Потому что микроавтобусы 108 и 178 маршрутов не вышли на линию. Просим прощения у граждан за созданные неудобства. Мы ищем срочные решения этой проблемы», — отметил Чебан в Facebook.

Напомним, что мэрия Кишинева обещала пустить автобусы по маршрутам, по которым со 2 марта прекратили ходить микроавтобусы № 129, 175, 135, 178 и 108.

Как сообщили в мэрии на заседании мунсовета 2 марта, у города для этого есть в запасе восемь автобусов и 15 троллейбусов, их могут направить в районы, где перестали ходить маршрутки. Также вице-мэр Виктор Киронда сообщил тогда, что администраторы 178 маршрута обещали продолжить работу.

Как отметили на заседании, власти уже ведут переговоры с мэриями Трушен и Дурлешт. В Кодру вместо маршруток № 108 и 178 тогда запустили автобусы, они ходили до ул. Миорица. Также мэрия обещала увеличить число автобусов № 10 и 28, которые ходят в Гратиешты и Булбоаку.

Вице-мэр Кишинева по урбанистике Виктор Киронда поручил руководителям троллейбусного и автобусного парков в течение двух дней проанализировать ситуацию и предложить мэрии, на какие маршруты направить больше транспортных средств.

Ранее Чебан предложил на утверждение мунсоветников инициативу покупки 100 новых автобусов в рамках межправительственного соглашения с Беларусью о софинансировании.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: