«А что я нарушил?». Додон о требовании прокурора поместить его под домашний арест
2 мин.

«А что я нарушил?». Додон о требовании прокурора поместить его под домашний арест

Власти решили любой ценой не дать мне выехать из страны, заявил экс-президент Игорь Додон. Так он прокомментировал результаты обыска у врача, который выписал его сыну направление на прохождение реабилитации. По словам Додона, любой врач без того, чтобы знать ребенка, даст рекомендации на основании медицинской справки, подтверждающей, что он был в реанимации из-за COVID-19.

В эфире программы Puterea a patra на канале N4 Додон рассказал, что врач дал рекомендации на основании справки, подтверждающей, что его сын был в реанимации из-за коронавируса.

«Он дал несколько рекомендации для реабилитации. Он не указал, что нужно поехать именно в Румынию. Мы подали эти документы в Высшую судебную палату и получили разрешение. После этого у врачей прошли обыски, на них надавили. На основании этого сегодня утром я получил запрос прокуроров с требованием изменить меру пресечения и поместить меня под домашний арест. А что я нарушил?» — сказал Додон.

На вопрос, почему врач не знаком с его сыном, экс-президент ответил, что любой медик без того, чтобы знать ребенка, даст рекомендации на основании справки, подтверждающей, что он был в реанимации из-за COVID-19.

Ранее Высшая судебная палата разрешила Додону покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию. Напомним, что экс-президент находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за рубеж.

Прокуроры провели обыск и выяснили, что медик, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: