Адвокат Додона предложил перенести утверждение результатов выборов в КС
3 мин.

Адвокат Додона предложил перенести утверждение результатов выборов в КС

Адвокат Игоря Додона Николай Фомов предложил перенести заседание Конституционного суда, на котором должны утвердить итоги президентских выборов. Он утверждает, что еще по одной жалобе Игоря Додона против избранного президента Майи Санду нет окончательного решения суда. Судьи КС удалились на совещание, чтобы принять решение во запросу Фомова.

На заседание КС пришел председатель ЦИК Дорин Чимил, секретарь ЦИК Максим Лебединский и представитель Майи Санду — Олеся Стамате. Кроме того,  пришел адвокат Игоря Додона Николай Фомов.

Первым взял слово Фомов. Он отметил, что еще по одной жалобе Додона на Санду нет окончательного решения суда. Он подчеркнул, что до появления окончательного решения КС не может рассматривать вопрос об утверждении результатов выборов. Фомов заявил, что жалоба Додона касается брифинга, который Санду дала 13 ноября. По словам Фомова, Санду оклеветала Додона, что могло повредить его победе на выборах. 8 декабря Высшая судебная палата (ВСП) признала жалобу против Санду необоснованной. Однако адвокат все еще пытается оспорить это решение.

В свою очередь Дорин Чимил подтвердил, что 9 декабря Николай Фомов подал жалобу в ЦИК. Однако Чимил отметил, что ЦИК отклонил жалобу, потому что такие споры должен решать суд. Именно этот отказ Фомов попытался оспорить в Апелляционной палате (АП) 9 декабря. Также он сообщил, что 10 минут назад АП признала эту жалобу необоснованной. Кроме того, Чимил не согласился с Фомовым в том, что КС должен отложить утверждение результатов выборов.

Олеся Стамате отметила, что ходатайство Фомова необходимо отклонить. Судьи удалились на совещание.
***

Отметим,  в жалобе Додона упоминается брифинг Санду, который она дала 13 ноября.  В частности, Санду сказала, что Додон «всегда врет, а те, кто разрушает страну, такие же воры, как он». Санду обратилась к электорату Додона и социалистов: «Додон вам врет. Он обещал вам бороться с ворами, избавить от нищеты, но сделал все наоборот».

Кроме того, на этом брифинге Санду обвинила Додона в попытке сфальсифицировать результаты выборов. Также она отметила, что Додон покинет Молдову, как и экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. «Граждане Молдовы знают, чего хотят. Они устали от Додона и его ненависти. Эра Плахотнюка-Додона закончилась […] Не рискуйте собственным будущим ради вора», — призывала Санду.

Додон пожаловался в суд на то, что Санду обвинила его в преступлении, хотя нет окончательного решения суда, которое бы это подтвердило. Также он считает, что Санду нарушила «презумпцию невиновности», обвинив его в фальсификации выборов. Он потребовал, чтобы Санду публично опровергла сказанное на брифинге.

Однако Додон обратился с жалобой не в суд первой инстанции, а сразу в АП. Там 3 декабря признали жалобу Додона необоснованной. Судьи посчитали, что Додон должен был сначала послать предварительное заявление в ЦИК, а лишь затем обращаться в суд. 9 декабря ВСП признала жалобу Додона необоснованной.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: