facebook.com/Gheorghe Avornic

Адвоката Плахотнюка выдвинули на должность члена Высшего совета прокуроров

Академия наук выдвинула на должность Высшего совета прокуроров Георгия Аворника — одного из адвокатов экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Министр юстиции Серджиу Литвиненко раскритиковал это решение. На своей странице в Facebook 27 января он отметил, что у кандидатов на эту должность должна быть «безупречная репутация».

В Академии наук сообщили, что по итогам собеседования, которое состоялось 20 января, кандидатом от гражданского общества на должность члена Высшего совета прокуроров выдвинули Георге Аворника.

Глава минюста Серджиу Литвиненко прокомментировал это решение. «Неподкупность человека должна лежать в основе всех назначений на руководящие должности в государстве. Мы с самого начала заявили, что наша цель — честные люди во всех структурах, но особенно в ключевых учреждениях юстиции. Я говорю, прежде всего, о Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров, которые напрямую отвечают за назначение судей и прокуроров», — написал Литвиненко.

Он добавил, что именно поэтому выступает за «предварительную проверку» кандидатов на эти должности. «Недопустимо, чтобы на должность членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров назначали людей, лишенных порядочности. Более того, согласно закону, члены этих советов от гражданского общества должны обладать „безупречной репутацией“», — отметил Литвиненко.

По информации Ziarului de Gardă, Георгий Аворник — адвокат экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Ранее издание писало, что семья Аворника владеет 30 фирмами Молдове и Румынии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

На пляжах в Одесской области три человека погибли, подорвавшись на минах

Три человека подорвались на минах, купаясь в Черном море под Одессой. Трагедия произошла днем 10 августа. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер.

«Один мужчина погиб в Каролино-Бугаге, еще мужчина и женщина — в Затоке. Все они подорвались на взрывоопасных предметах во время купания в запрещенных для отдыха зонах», — написал Кипер в своем Telegram-канале.



Он напомнил, что в области официально открыли 32 безопасные зоны для купания, 30 из них в Одессе, они прошли проверку на наличие укрытий и отсутствие минной опасности на суше и в воде.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: