Адвокаты Додона оспорили требование прокуроров об ужесточении меры пресечения
3 мин.

Адвокаты Додона оспорили требование прокуроров об ужесточении меры пресечения

Адвокаты бывшего президента Игоря Додона, находящегося под домашим арестом в связи с делом о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией, оспорили в суде требование прокуроров ужесточить меру пресечения. Об этом 29 мая сообщил сам Додон.

Политик также заявил, что намерен завтра, 30 мая, опубликовать кассационную жалобу на домашний арест. «Вы увидите, насколько слабы и безосновательны „обоснованные подозрения“ прокуроров. Мое дело — это политический заказ, цель которого — арестовать меня любой ценой, не имея на то реальных оснований», — утверждает он.

Также Додон высказался об утечке в СМИ фотографий, сделанных во время обыска в его доме. «Я видел, как некоторые прокуроры прямо на моих глазах фотографировали документы, а всего несколько минут спустя они уже появлялись в прессе. Они перестали это делать только после замечания моих адвокатов. Впоследствии запущенная прокурорами ложь о том, что якобы это адвокаты передали материалы, которые использовала для атак на меня провластная пресса, звучит крайне низко», — заявил политик.

Кроме того, Додон рассказал, что действительно собирался выехать за границу, но это была заранее запланированная поездка, о которой он сам сообщил прокурорам. «Я хотел узнать, аннулировать ли мне билеты и заблаговременно уведомить тех, с кем у меня были запланированы встречи. Билеты я купил 16 мая, а дело против меня прокуратура открыла 18 мая. Таким образом, между покупкой билетов и уголовным делом нет никакой связи, тогда еще даже не было известно, что против меня откроют дело. Я был поражен тем, как впоследствии прокурор, безо всяких угрызений совести, публично солгал, чтобы опорочить мой имидж политика», — отметил он.

Додон также заявил, что не верит словам президента Майи Санду о том, что о его аресте она узнала из прессы. «Прекрасно знаю, что СИБ, МВД и другие учреждения ежедневно докладывают первым лицам государства. Это обычный институциональный процесс. Не думаю, что СИБ, МВД, прокуратура, НЦБК не уведомили Майю Санду об этой специальной операции, в ходе которой планировалось обыскать людьми в масках и задержать бывшего президента страны. Данный инцидент является беспрецедентным в истории Республики Молдова, и ни один руководитель задействованных в этом учреждений не пошёл бы на это, не поставив в известность президента, которому подчиняется институционально», — заявил Додон.

Напомним, 24 мая в доме Додона прошли обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого политика задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток. Антикоррупционная прокуратура 27 мая опротестовала в Апелляционной палате Кишинева решение суда о домашнем аресте. Прокуроры потребовали, чтобы 30 суток ареста Додон провел в изоляторе тюрьмы № 13.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: