crimemoldova.com

Адвокаты Платона заявили, что его избили в тюрьме


Адвокаты Вячеслава Платона сообщили, что его избили в тюрьме №13. Они также заявили, что, после того как настаивали на официальном снятии побоев, нанесенных Платону, сотрудники спецподразделения Pantera применили силу и против них. Одному из адвокатов пришлось вызвать скорую, но врачей в тюрьму не пустили.

Адвокат Вячеслава Платона Александр Ботнарюк рассказал NM, что 3 сентября во время встречи в тюрьме с Платоном, на которой также присутствовали еще три его адвоката: Александр Берназ, Валериу Плешка и Елена Лянкэ — Платон сообщил, что 24 августа его избили сотрудники спецподразделения Pantera.

Ботнарюк, ссылаясь на рассказ Платона, сообщил, что это произошло, после того как в камеру Платона с обыском пришел сотрудник тюрьмы и забрал у него ручку и карандаш.

Вячеслав Платон стал требовать у сотрудника составить протокол изъятия ручки и карандаша или же вернуть их на место, но сотрудник заявил, что это его ручка и карандаш.

Александр Ботнарюк отметил, что этот разговор происходил в коридоре перед камерой Платона, который сказал тюремщикам, что не зайдет обратно в камеру, пока ему не вернут его вещи. «В итоге его силой затащили в камеру. Я видел большую гематому у него на ноге, есть следы на руках. Он жаловался на головокружение и рвоту», — рассказал Александр Ботнарюк.

По его словам, с 24 августа Платон просил, чтобы его осмотрел врач, но его просьбы остались без внимания. «В нашем присутствии он передал заявление с просьбой, чтобы его осмотрел врач, после чего директор тюрьмы №13 Игорь Пынтя пришел и позвал Платона на осмотр», — сообщил Ботнарюк. Он отметил, что Платон не поверил Пынте, так как в течение десяти дней его просьбы игнорировали. Тогда адвокаты попытались настоять на том, чтобы врач осмотрел Платона в их присутствии и зафиксировал побои. Однако Пынтя отказался и заявил, что Платон ни разу за десять дней не просил медицинской помощи.

«Мы требовали вызвать скорую, но сотрудники тюрьмы отказывались это сделать. В какой-то момент в комнату для свиданий с адвокатами зашли бойцы Pantera, скрутили Вячеслава Платона, швыряли его по всей камере, а затем насильно, взяв за руки и за ноги, вынесли из кабинета», — рассказал Александр Ботнарюк.

В ходе потасовки, по его словам, один из бойцов ударил по голове адвоката Елену Лянкэ. Ей вызвали скорую помощь, но сотрудники тюрьмы не открыли врачам дверь, и после получаса попыток попасть к пациенту врачи скорой уехали.

Адвокаты предоставили NM видеозапись того, как врачи пытались попасть в тюрьму.

 

Адвокаты Платона сейчас находятся в больнице, Елене Лянкэ после произошедшего понадобилась медицинская помощь. Они намерены обратиться с жалобой в прокуратуру и потребовать зафиксировать побои, нанесенные Платону.

Руководство тюрьмы и Департамент пенитенциарных учреждений пока не выступили с официальным комментарием по этому поводу.

Адвокаты Платона, отметим, неоднократно жаловались на нарушение его прав. В первые месяцы после ареста ему отказали в свиданиях с семьей, Платон обратился в суд, пытаясь вернуть себе это право, но безуспешно. Также на протяжении нескольких месяцев Платон просит направить его к стоматологу в связи с острой зубной болью, но эту его просьбу также не удовлетворяют.

В мае 2017 года Платона приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о выводе денег из Banca de Economii, признав виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Апелляционная палата (АП) оставила в силе этот приговор. В декабре 2017 года судья суда Буюкан Галина Москальчук (сейчас — судья Апелляционной палаты) приговорила Платона к 12 годам по другому делу, признав виновным в мошенничестве в особо крупных размерах в страховой компании Moldasig. Платон обжаловал приговор в АП, 5 сентября должно состояться очередное заседание по этому делу. Пока непонятно, как Вячеслав Платон будет отбывать тюремный срок, и каким он будет, учитывая оба приговора. Это станет известно, после того как АП выскажется и по делу Moldasig.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев / NewsMaker

Штраф и до 6 лет тюрьмы: в Молдове могут ужесточить наказание за нападки на журналистов

В Молдове предлагают ужесточить наказание за нападки на журналистов. С такой инициативой выступили депутаты партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Николаеску-Онофрей и Игорь Кирияк.

Депутаты предложили внести изменения в статью Уголовного кодекса, касающуюся умышленного воспрепятствования работе СМИ. Если журналиста попытаются запугать, применят силу, повредят его технику или заберут материалы, за это может грозить штраф до 42,5 тыс., до 200 часов общественных работ или до трех лет тюрьмы. Более строгое наказание предусмотрено, если такие действия совершила группа лиц, с использованием служебного положения, во время публичных мероприятий или с целью выяснить источник информации журналиста.

Если журналисту угрожают убийством или причинением вреда его здоровью, за это может грозить от трех до шести лет тюрьмы, штраф до 75 тыс. леев и лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Кроме того, в Кодекс о правонарушениях хотят добавить новую статью о вмешательстве в работу СМИ. Если действия не носят уголовный характер, но мешают журналисты свободно выполнять свои обязанности, может грозить штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. леев.

Поправки одобрила парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитетам. Теперь документ должны рассмотреть на пленарном заседании парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: