Агентство госсобственности рассказало об истребителях МиГ-29. В ведомстве заявили, что не получали запросов от Украины
3 мин.

Агентство госсобственности рассказало об истребителях МиГ-29. В ведомстве заявили, что не получали запросов от Украины

Агентство госсобственности, на балансе которого находятся шесть истребителей МиГ-29, сообщило 18 апреля, что не получало от украинской стороны никаких официальных запросов об этих самолетах. В ведомстве также подчеркнули, что состояние техники в любом случае таково, что ее невозможно использовать по назначению.

«Эти самолеты списали в 2000 году, а их техническое состояние не позволяет осуществлять на них полеты», — рассказала порталу Anticoruptie.md замдиректора Агентства госсобственности Татьяна Савва и добавила, что молдавские власти поддерживают украинский народ, помогая беженцам и обеспечивая им нормальное пребывание в нашей стране.

Также директор агентства Евгений Козонак заявил, что ничего не знает о запросах Украины по поводу самолетов. «У нас пока нет детальной информации. Я лично никаких писем не получал. Я пока не могу сказать вам об их техническом состоянии. Учитывая, что истребители находятся у нас на балансе, нас должны были оповестить о таких запросах», — добавил он.

Кроме того, издание отмечает, что ранее, в июле 2019 года, бывший администратор аэропорта в Маркулештах, где стоят истребители, Владимир Майдук рассказал, что от самолетов остался только каркас. «Я неоднократно видел, как эти самолеты исчезали из аэропорта. С них постепенно снимали ценные детали, каждая из которых может стоить $500 тыс. От этих самолетов остались только кабины, а детали распродали на черном рынке», — рассказал Майдук на конференции, организованной Центром журналистских расследований.

Напомним, что ранее «Европейская правда» сообщила, что в первые дни войны Украина обратилась к Молдове с просьбой передать находящиеся на ее балансе МиГ-29. Однако, по информации источников издания, правительство Молдовы отказалось продать истребители, объяснив это якобы нежеланием «раздражать Россию».

После этого премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что Молдова не настолько оснащена военной техникой, чтобы оказывать помощь Украине. Также премьер не ответила на вопрос, в каком состоянии находятся эти истребители, порекомендовав обратиться за этой информацией в Агентство публичной собственности.

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть доставшейся ей военной техники, в том числе, и большую часть истребителей МиГ-29. В 1992 году первый из них  отправили в Румынию в счет оплаты долга за военную помощь в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя продали в Йемен. Самую большую партию (21 истребитель МиГ-29) в 1997 году продали в США за $40 млн. Оставшиеся восемь МиГов отправили на ремонт на завод в Беларуси. Оттуда их вернулось только шесть, остальные два остались в Беларуси как оплата за работу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: