«Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается? Почему власти не ввели мораторий
7 мин.

«Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается? Почему власти не ввели мораторий

В Кишиневе так и не ввели мораторий на строительство в историческом центре. В сентябре об этом объявил мэр, но, как выяснилось, инициатива застряла в мунсовете, и в столице продолжают выдавать разрешения на строительство и реконструкцию зданий в историческом центре. NM разбирался, почему мунсоветники даже не внесли в повестку вопрос о моратории, и решит ли он вообще проблему «агрессивной застройки».

Зачем нужен мораторий

Городские активисты и партии, представленные в муниципальном совете, не раз предлагали ввести мораторий на строительство в историческом центре Кишинева до тех пор, пока не будет разработан новый генеральный план развития города.

Кишинев уже много лет живет без полноценного и современного генерального  градостроительного плана. До 2007 года власти ориентировались на генплан 1998 года, а в 2008 приняли новый, который, по мнению специалистов, оказался «мертвым», так как в нем не было зонального плана исторической части города. Несколько раз столичные власти пытались решить эту проблему. В 2015 году решили реанимировать «мертворожденный» план 2008 года, но из этого ничего не вышло. Вернулись к вопросу в 2020 году, но компания, которая должна была разработать генплан, отказалась от этого, так как в мунсовете посчитали, что она будет работать «в интересах строительной мафии».

Все это время в историческом центре города сносили исторические здания и «агрессивно» застраивали его многоэтажками, которые плохо вписывались в историческое пространство.

«Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается? Почему власти не ввели мораторий

Andrei Mardari / NewsMaker

В

В мунсовете нынешнего состава впервые заговорили о моратории в июне 2020 года. Тогда мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) предложили ввести мораторий не только на строительство в центре новых зданий, но и приостановить уже начатое. Но мораторий так и не ввели.

В марте этого года мунсоветники от PAS снова предложили ввести мораторий, указав, что «ситуация со строительством в историческом центре вышла из-под контроля». По словам бывшего мунсоветника от PAS Василе Грэдинару, обе попытки PAS ввести мораторий «не проходили дальше комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям». «Мунсоветники от ПСРМ и DA не хотели голосовать за проект», — уточнил Грэдинару.

А в сентябре вопрос моратория поднял и мэр Ион Чебан, после того как выявили очередные нарушения при строительстве в историческом центре. Чебан заявил, что городские власти запретят до 1 апреля 2022 года строить и реконструировать здания в историческом центре. «Это означает, что никому не будут выдавать авторизации на строительство любых зданий в этой зоне. Почему? Потому что мы разрабатываем план градостроительства, и потому, что у нас есть недобросовестные люди, которые делают в центре что хотят», — сказал мэр.

«Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается? Почему власти не ввели мораторий

Andrei Mardari / NewsMaker

В ноябре выяснилось, что мораторий так и не ввели, а столичное управление архитектуры продолжает выдавать авторизации на строительство в историческом центре.

Почему не ввели мораторий

Как рассказал NM мунсоветник от Партии народного единства (PUN) Корнелиу Пынтя, на одном из октябрьских заседаний мунсовета предложили к рассмотрению два практически идентичных проекта моратория. Один из них инициировал мэр Чебан, второй — мунсоветники от PAS. По словам Пынти, проекты отличались лишь некоторыми формулировками и сроками.

Так как речь шла о двух идентичных проектах, мунсоветники проголосовали против включения их в повестку заседания и предложили объединить в один, при необходимости дополнив его. За внесение в повестку проголосовал только Корнелиу Пынтя, все остальные мунсоветники или проголосовали против (от ПСРМ, DA), или воздержались (PAS, PUN, «Шор», неаффилированные им либералы). Зато все мунсоветники проголосовали за объединение двух проектов.

Объединить проекты, по словам Пынти, пообещали к следующему заседанию мунсовета, но прошло уже два заседания, а проекта о моратории в повестке не было. «Все переключились на проблемы с газом. Мне кажется, мы нередко ориентируемся только на то, что горит сейчас, а, когда появляется другая проблема, все забывают о начатом», — отметил мунсоветник.

Готов ли мунсовет ввести мораторий

Пынтя считает, что, введя мораторий, мэрия рискует столкнуться с судебными исками застройщиков, которые уже начали стройку в центре города, И застройщики, по словам Пынти, выиграют эти иски, «потому что такие дела нельзя не выиграть». «Если у них в столичном бюджете много денег, пусть все замораживают и отдают бюджетные деньги застройщикам», — отметил Пынтя.

«Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается? Почему власти не ввели мораторий

Andrei Mardari / NewsMaker

Мунсоветник от PAS Зинаида Попа, в свою очередь, рассказала NM, что идея проекта моратория PAS была в том, чтобы на год приостановить все строительные работы в центре, и тем самым «поторопить» управление архитектуры с разработкой зонального плана исторического центра. Зинаида Попа также отметила, что PAS предлагала внести проект моратория в повестку следующего заседания, но это предложение не поддержали. «Мы считаем, что за введение моратория не проголосовали, потому что нет политической воли: часть мунсоветников считает это нецелесообразным, а другие делают популистские заявления. Если ПСРМ и вправду видит в этом проблему [в строительстве в историческом центре], могли бы проголосовать за проект мэра», — отметила Зинаида Попа.

Член комиссии земельных отношений муниципального совета социалист Василий Киртока, в свою очередь, уверен в том, что вскоре оба проекта объединят, и они «дойдут до логического завершения»: в Кишиневе введут мораторий на строительство в  историческом центре. «И, я надеюсь, тот проект, который в итоге родится, будет касаться и выданных раньше решений [разрешений на строительство]. Все понимают, что то, что осталось от исторического центра, — а многое еще осталось — нужно спасать», — сказал Киртока. И добавил, что строительство в центре города должны вести на основе современного понятия урбанизма с акцентом на «уникальность исторического центра».

А нужен ли мораторий

Тем временем, по словам главного архитектора Кишинева Светланы Доготару, мунсоветники не поддержали проекты, так как считают приостановку выдачи разрешений на строительство в центре города  «слишком радикальным решением». «Конечно, необходимо прекратить агрессивную застройку в центре, но этот вопрос решается никак не с помощью моратория. Нужно разрабатывать и утверждать правила застройки. Пока разрабатывается зональный план [строительства в центре], мунсовет принял очень жесткие ограничения в отношении новых проектов, на которые выдают разрешительные документы. И мы [управление архитектуры] эти правила соблюдаем», — сказала Доготару.

Она считает, что мораторий не сможет решить проблему скандальных объектов, на которые разрешения выдали раньше, и сейчас они находятся в стадии строительства. Чтобы принять какое-то решение по этим объектам, нужно принять законодательные акты, которые бы регламентировали полный или частичный снос незаконных строек, считает главный архитектор. Она отметила, что министерство инфраструктуры объявило, что «очень скоро примет необходимые меры, касающиеся сноса незаконных объектов.

«Предлагаемый мораторий — вынужденная мера, вызванная противостоянием мэрии с застройщиками, которые нарушают нормы урбанистики. На мой взгляд, согласованные действия со службой госконтроля качества в строительстве дадут результаты лучше, чем всякого рода моратории», — отметила Доготару.

«Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается? Почему власти не ввели мораторий

Andrei Mardari / NewsMaker

Она сказала, что выступает, скорее, за разработку четких правил, которых должны придерживаться в мэрии при выдаче авторизаций, нежели за введение моратория. При этом главный архитектор отметила, что разрабатывать подобные правила для исторической части города очень сложно из-за «комплексности работ и межведомственного противостояния». По словам Доготару, решать эту задачу необходимо вместе с министерством инфраструктуры, «так как центр города — это памятник национального значения».

Не поддерживает идею моратория и бывший вице-мэр по вопросам урбанистики Виктор Киронда, который назвал инициативу мэра Чебана «пиаром». Киронда считает, что решить проблему хаотичной застройки в историческом центре поможет лишь разработка зонального плана (PUZ) центра города. «Этот план должен предусматривать правила, которым бы следовали застройщики. В отсутствие этих правил все строят там, где им хочется», — сказал Киронда.

Он уверен, что все останется на уровне заявлений, и мораторий не введут. «Все люди понимают, что строить в Кишиневе не перестанут. У каждого здесь есть свои интересы, которые стоят превыше любых мораториев», — подытожил Киронда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: