Мораторий Чебана оказался фейком. В центре Кишинева разморозили многоэтажную стройку
3 мин.

Мораторий Чебана оказался фейком. В центре Кишинева разморозили многоэтажную стройку

Мораторий на строительство в центре Кишинева, объявленный в сентябре, так и не вступил в силу. Обещанный мэром Ионом Чебаном запрет остался постом в Facebook: официально мораторий не ввели. Об этом NM рассказали в мэрии, когда корреспондент пытался узнать, почему 3 ноября там выдали разрешение на продолжение строительных работ в историческом центре по адресу Штефан чел Маре, 115/1. Достраивать будут многоэтажный бизнес-центр. Автор проекта — сын бывшего вице-мэра Виктор Грозаву. А компания-застройщик уже выделяла спонсорскую помощь мэрии Кишинева.

Что за проект?

О выдаче очередного разрешения на строительство в центре сообщила активистка и основатель ассоциации Save Chișinău Анетта Дабижа. Авторизацию выдало городское управления архитектуры, градостроительства и земельных связей.

Согласно проекту, рядом со зданием бывшего Музея изобразительных искусств компания Urbanconstruct-TT намерена достроить многоэтажное здание. В дальнейшем его намерены использовать как бизнес-центр с коммерческими помещениями в партере и офисными помещениями на этажах. Эти уточнения содержатся в проекте, который ранее также одобрил, в апреле этого года, Национальный совет по историческим памятникам (CNMI) при министерстве культуры.

Мораторий Чебана оказался фейком. В центре Кишинева разморозили многоэтажную стройку

Andrei Mardari / NewsMaker

Решение о выдаче авторизации на завершение работ в управлении архитектуры выдали 3 ноября. Компания-бенефициар — SRL Urbanconstruct-TT — подавала заявление на авторизацию 10 сентября, через 3 дня после того, как мэр Кишинева Ион Чебан публично заявил, что мэрия не будет выдавать авторизаций на строительство и снос зданий в историческом центре города.

Что с мораторием?

В беседе с NM главный архитектор Кишинева Светлана Доготару сказала, что авторизации в управлении продолжают выдавать, потому что моратория по факту нет.

«Мораторий не ввели. Мунсовет не утвердил проект решения на основе приказа мэра. Разрешительные документы выдаются согласно законодательству и решениям мунсовета. Включая этот проект», — сообщила Доготару.

Отметим, 17 сентября пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску рассказывал NM, что юридически мораторий еще не вступил в силу, так как по нему должен высказаться мунсовет. Однако тогда он уточнил, что управление архитектуры уже не выдает разрешения на строительство в центре, потому что рассмотрение проектов в любом случае занимает время, а управление сейчас разрабатывает PUZ (зональный градостроительный план — NM). И заверил, что до 1 апреля 2022 года разрешения на строительство в центре выдаваться не будут.

Напомним, Чебан говорил, что до 1 апреля следующего года в столице будет действовать мораторий на строительство любых зданий в историческом центре столицы. Он даже направлял письмо в министерство культуры с просьбой пересмотреть все решения последнего состава Национального совета по историческим памятникам (CNMI). Однако до сих пор не известно, какой ответ Чебан получил в министерстве.

Что еще известно о застройщиках?

Проект строительства многоэтажного бизнес-центра компания Urbanconstruct-TT заказывала у архитектурной студии Vigroproiect SRL, которая принадлежит Виктору Грозаву. В январе 2021 года он вошел в новый состав CNMI, который и выдает заключения (положительные заключения) подобным проектам.

Мораторий Чебана оказался фейком. В центре Кишинева разморозили многоэтажную стройку

Andrei Mardari / NewsMaker

Владельцем SRL Urbanconstruct-TT является Тудор Талпэ. По данным жилищно-коммунального управления, мэрии в 2020 году строительная фирма Талпэ была «спонсором» столичной мэрии. Осенью прошлого года Urbanconstruct-TT выделила 800 тыс. леев на строительство стадиона на территории средней школы им. Хашдеу, передает ZdG.

Фирма Талпэ привлекла к себе внимание общественности в начале этого года после того, как стало известно о ее намерении построить 21-этажный «монстр» у Цирка. Проект дважды отвергали, однако на первом же заседании Совет по памятникам при минкульте в новом составе утвердил проект строительства комплекса из четырех жилых домов высотой 14 и 17 этажей и 21-этажного бизнес-центра, который должен был бытьрасположен между Цирком и церковью Константина и Елены, построенной в 1777 году. Это — один из старейших архитектурных памятников Кишинева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: