Алайба о «сливе» его «переписки»: «Мы не можем тратить время на это»
2 мин.

Алайба о «сливе» его «переписки»: «Мы не можем тратить время на это»

Министр экономики Думитру Алайба прокомментировал «слив» якобы его переписки в Telegram, который опубликовали на анонимном сайте. Алайба считает, что этим занимаются российские спецслужбы, и заверил, что в переписке есть слова, которые он никогда не использует в своей речи.

«Во-первых, я не считаю нужным комментировать операцию дезинформации, проводимую ФСБ в нашей стране. Во-вторых, я никогда не использую слово «bârfologie» [в переводе на рус. яз. — «сплетни]. В беседах с гражданами и СМИ я буду настаивать на том, чтобы говорить о проблемах людей, о том, как нам помочь экономике. А не отвлекаться на тривиальные темы, фейки, инсинуации, клевету. У нас нет на это времени», — написал Алайба в Facebook.

Сегодня, 22 ноября, на анонимном сайте, который публикует «сливы» якобы личных переписок в Telegram официальных лиц Молдовы, появилась и предполагаемая переписка министра экономики Думитру Алайбы. В частности, на анонимном сайте опубликовали 175 предполагаемых чатов с депутатами и представителями PAS, журналистами и другими лицами.

***

9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

11 ноября, в сети появилась якобы личная переписка советника президента Майи Санду Дорина Речана. В администрации главы государства заявили, что эти данные сфабрикованы.

13 ноября прокуратура сообщила о взломе аккаунта в Telegram главы Генинспектората полиции Виорела Чернэуцану. В связи с этим прокуроры завели уголовное дело.

Глава СИБ Александру Мустяца рассказал в телеэфире, что, по предварительным данным службы, за «сливами» переписок молдавских политиков и официальных лиц могут стоять спецслужбы других стран, в частности России.

А 16 ноября тот же сайт опубликовал 296 чатов, которые якобы содержат переписку исполнительного директора Института стратегических инициатив Вадима Пистринчука. Как отметил сам Пистринчук, неизвестные опубликовали лишь часть реальной переписки, добавив разговоры, которых не было.

18 ноября на анонимном сайте появилась «переписка» министра внутренних дел Анны Ревенко. Министр заявила, что ожидала чего-то подобного.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: