Алайба потребовал от Шора вернуть деньги за билеты Air Moldova. Слусарь: «Что бы ни произошло, вы не виноваты»
3 мин.

Алайба потребовал от Шора вернуть деньги за билеты Air Moldova. Слусарь: «Что бы ни произошло, вы не виноваты»

Министр экономики Молдовы Думитру Алайба заявил, что граждане Молдовы ждут от Air Moldova лишь возврата денег за отмененные рейсы, и потребовал от «хозяина авиакомпании», беглого олигарха Илана Шора, «вернуть деньги народу». Такая реакция Алайбы последовала, после того  как авиакомпания осудила высказывания министра о политической принадлежности компании и ее захвате Шором. Скандал прокомментировал и экс-депутат Александр Слусарь, который напомнил Алайбе, что PAS находится у власти уже 2 года, и за это время так и не выполнила рекомендации следственной комиссии об отмене сделки о приватизации Air Moldova.

«Типа Air Moldova осуждает. Единственное сообщение, которое ждут граждане от этой компании, — это не «осуждение», а то, что Air Moldova полностью гарантирует, что в ближайшее время всем гражданам компенсируют деньги за купленные билеты. У беглого хозяина компании Шора, похоже, есть деньги на партии, кампании, протесты и прочие „инвестиции“. Пусть он немедленно вернет деньги народу», — написал Алайба в Facebook.

Экс-депутат Александр Слусарь, который решил прокомментировать скандал с Air Moldova, признал, что о «прихватизации» Air Moldova Шором известно давно. Однако Слусарь напомнил Алайбе, что правительство PAS находится у власти уже два года, и за это время они могли изменить ситуацию.

«Ты — целый вице-премьер и министр экономики, но продолжаешь говорить так, как будто находишься в оппозиционном окопе», — написал Слусарь.

Он напомнил, что в 2019 году парламент утвердил отчет комиссии, расследовавшей приватизацию Air Moldova, за которую проголосовал и сам Алайба. Но рекомендации комиссии так и не выполнили.

«Парламент 4 года назад потребовал от правительства отменить сделку о приватизации Air Moldova. Я понимаю, что в период правления политико-криминальных групп это было невыполнимо, но в 2021-2023 годах почему вы не выполнили рекомендации следственной комиссии? Вы даже не попытались. (…) Думитру, может быть, вам стоит хотя бы взять на себя ответственность за это ваше издевательство над народом и бессилие? На мой взгляд, это самая большая проблема нынешней власти. Что бы ни произошло, вы не виноваты», — сказал Слусарь.

***

Напомним, что накануне Алайба заявил, что авиакомпания, которую захватил Шор, «лгала людям и по нереальным ценам продавала билеты на рейсы, которые, скорее всего, уже не состоятся». Так он прокомментировал сообщение Органа гражданской авиации (ОГА) Молдовы о приостановке действия сертификата воздушного оператора Air Moldova до конца октября, так как единственный самолет авиакомпании находится в ремонте.

Авиакомпания в ответ заявила, что добровольно обратилась к ОГА с просьбой приостановить действие сертификата. В своем пресс-релизе Air Moldova также обратилась к «заинтересованным политикам». «Мы осуждаем политическую принадлежность, приписываемую компании для манипулирования общественным мнением», — отметили в Air Moldova.

В начале мая Air Moldova объявила о приостановке работы и отменила продажу билетов на будущие рейсы. В компании объяснили, что подали в суд заявление с просьбой разрешить ускоренную реструктуризацию, которая, как считают в Air Moldova, поможет ей избежать банкротства.

В авиакомпании заявили, что у них есть инвестор, готовый вложить $50 млн, которые позволят решить финансовые проблемы Air Moldova и пополнить ее флот.

О проблемах в авиакомпании стало известно в марте, когда Air Moldova первый раз отменила десятки рейсов. Тогда компания объяснила это тем, что не может использовать три из четырех своих бортов, так один ушел на плановое техобслуживание, а два других отозвал лизингодатель. В компании утверждали, что лизингодатель отозвал борты из соображений безопасности полетов после ухода с молдавского рынка Wizz Air.

Тогда же компания экстренно арендовала три борта у SkyUp Airlines, ETF Airways и ALK Airlines. Тем не менее в апреле компания продолжила массово отменять рейсы, а в сети появилась петиция, в которой сотрудники Air Moldova просили Майю Санду вмешаться в ситуацию и не допустить банкротства авиакомпании. Сотрудники Air Moldova также утверждали, что они несколько месяцев не получали зарплату.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: