Алайба предложил каждому тратить по 200 леев в месяц на молдавские продукты. Для чего

Министр экономики Думитру Алайба предложил, как можно за год накопить 6 млрд леев в экономике страны или 1%  ВВП. Он предлагает каждому гражданину тратить по 200 леев на покупку молдавских товаров, вместо импортных.

«Плюс 6 млрд леев в нашей экономике! Ежегодно! Как? Очень просто: если каждый из нас будет тратить по 200 леев в месяц на молдавские товары, вместо импортных. Что это значит? Дополнительный рост ВВП на 1%, когда 2,5 млн граждан предпочитают покупать местные товаров. К этому мы и стремимся», — написал Алайба в Facebook.

Он отметил, что, выбирая произведенные в Молдове товары, «мы помогаем развивать местную экономику, поддерживаем предпринимателей и открываем новые возможности».

«Я призываю всех выбирать местные продукты — от продуктов питания до непортящихся товаров. Нам есть из чего выбирать», — сказал Алайба, уточнив, что молдавскую продукцию можно узнать по надписи «Сделано в Молдове» и штрих-коду, начинающемуся на цифры 4 84.

***

В конце сентября NM рассказывал, почему на полках супермаркетов мало молдавской продукции. Местные производители по-прежнему жалуются на плохое отношение к ним ритейл-сетей, несмотря на внесенные в законодательство поправки. А ритейлеры по-прежнему говорят о низком качестве местной продукции. Об этом шла речь на прошедших в парламенте слушаниях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр инфраструктуры Владимир Боля назвал причины технического сбоя в Кишиневском аэропорту, что вызвало задержки в обслуживании пассажиров. Как сказал Боля в эфире Punctul pe Azi на TVR Moldova, в результате бомбардировок украинской территории на линии было десятки сбоев. А так как Молдова соединена с электролинией Украины, из-за сбоев сгорела часть оборудования в Кишиневском аэропорту. В связи с этим Боля подчеркнул важность строительства ЛЭП Кишинев-Вулканешты, которая обеспечит энергетическую независимость Молдовы.

Как рассказал Боля, в результате бомбардировок Россией Украины в ночь на 9 июня, в электроснабжении соседней страны произошло десятки сбоев. А так как Молдова подключена к электроснабжению через Украину, из-за этих сбоев сгорела часть оборудования в Кишиневском аэропорту.

«Хотя в Кишиневском аэропорту есть три линии снабжения электричеством — одна основная и две резервные, имела место такая неисправность. (…) Причины тому две: война и обстрелы в Украине и тот факт, что за 30 лет Молдова так и не смогла построить линию, которая гарантировала бы энергетическую независимость», — сказал Боля, выразив уверенность, что за эти годы намеренно поддерживали зависимость Молдовы и в плане электроснабжения, и в снабжении газом.

Боля подчеркнул, что в кратчайшие сроки эту проблему решат, когда завершат строительство ЛЭП Кишинев-Вулканешты, и Молдова станет независимой по части поставок электроэнергии.

***

В международном аэропорту Кишинева 9 июня произошел технический сбой, из-за которого временно недоступны некоторые информационные системы. Технические неполадки затруднили работу некоторых служб и вызвали задержки в обслуживании пассажиров. Работникам аэропорта пришлось вручную контролировать пассажиропоток и заполнение авиабилетов. Кроме того, отменили два рейса, в Бухарест и Дортмунд, а остальные вылетали с задержками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: