Алайба: Во многих госструктурах до сих пор есть люди, назначенные во времена Плахотнюка
1 мин.

Алайба: Во многих госструктурах до сих пор есть люди, назначенные во времена Плахотнюка

Во многих молдавских госучреждениях на руководящих должностях до сих пор есть люди, назначенные во времена Плахотнюка. Это заявил в эфире передачи на TV8 депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба. По его словам среди таких структур Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), Совет конкуренции, Нацбанк, Нацкомиссия финансового рынка, Нацагентство разрешения споров.

«В регулирующих органах остается много элементов, оставшихся от олигархического режима. Такие структуры сложнее всего очистить, людей там назначают конвейером. Такие же пирамиды были в правительстве, парламенте. Например, госсекретари, назначенные в то время, но здесь удалось все очистить, как и в полиции», — отметил Алайба.

По словам депутата, регулирующие органы особенно важно очистить от сомнительных элементов, так как это — независимые учреждения, которые несут большую ответственность за определенный сектор, чем иногда даже правительство.

«Мы говорим о НАРЭ, Совете конкуренции, НКФР, Нацбанке, Счетной палате и других», — отметил он, добавив, что парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам следит за ситуацией в этих структурах. «Так, в НКФР назначили новое руководство, и мы видим результаты», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: