«Анатомия воды»: Миф номер 3. Накипь в чайнике – это вредно? Рассказываем правду
5 мин.

«Анатомия воды»: Миф номер 3. Накипь в чайнике – это вредно? Рассказываем правду

Есть несколько мифов о накипи. Многие считают, что, если долгое время пить воду, образующей при кипячении накипь, это может вызвать камни в почках. Другие утверждают, что вода с накипью полезна. Мы проверили эти утверждения и теперь расскажем, как все обстоит на самом деле.

В ноябре 2003 года в Риме при Европейском центре окружающей среды и здоровья собралась группа экспертов в области питания и медицины для изучения вопросов, касающихся состава питьевой воды и ее возможного влияния на поступление в организм питательных веществ. Были приглашены 18 экспертов из Канады, Чили, Чехии, Германии, Ирландии, Италии, Молдовы, Сингапура, Швеции, Великобритании и США.

На встрече стояла задача оценить возможные последствия для здоровья человека длительного употребления «кондиционированной» или «модифицированной», т.е. обработанной воды, с измененным минеральным составом, искусственно очищенной. В частности, обсуждали вопрос о последствиях длительного употребления воды, прошедшей деминерализацию: о морской воде и солоноватой воде, подвергнутой обессоливанию, о пресной воде, прошедшей обработку в мембранной системе.

Одним из самых ярких стал доклад представителей Чехии, где с 2000–2002 годы в системе централизованного водоснабжения стали использовать воду, прошедшую принудительную деминерализацию. В течение нескольких недель или месяцев отмечали много претензий, связанных с острой нехваткой магния и, возможно, кальция. Кроме того, местное население стало чаще жаловаться на сердечно-сосудистые заболевания, усталость, слабость, мышечные судороги и др.

Основной вывод, прозвучавший в итоговом отчете: потребление питьевой воды с низкой минерализацией способствует вымыванию солей из организма.

Почему это связано с накипью?

Мы знаем, что, если чайник используется много раз для кипячения, будет образовываться накипь. На самом деле научное название накипи — „оседающие минеральные соли”. Водопроводная вода обычно содержит минералы, которые прилипают к кастрюлям и другим емкостям после кипячения и постепенно образуют белые комки или порошкообразные осадки. Их основные элементы: карбонат кальция, карбонат магния, сульфат кальция, сульфат магния, хлорированный кальций, хлорид магния и другие минералы. Если объяснять совсем просто, то накипь — это минералы, они не грязные и не вредные.

Так как же это влияет на здоровье?

Сегодня уже можно уверенно утверждать, что потребление воды, бедной минеральными веществами, негативно влияет на механизмы гомеостаза, обмен минеральных веществ и воды в организме: усиливается выделение жидкости (диурез). Это связано с вымыванием внутри- и внеклеточных ионов из биологических жидкостей, их отрицательным балансом. Кроме того, изменяется общее содержание воды в организме и функциональная активность некоторых гормонов, тесно связанных с регуляцией водного обмена. Эксперименты на животных (в основном крысах), длившиеся около года, помогли установить, что употребление дистиллированной воды или воды с общей минерализацией до 75 мг/л привело к необратимым нарушениям здоровья животного.

И кальций, и магний являются важными биогенными минералами (микроэлементами), необходимыми для функционирования живых организмов, в т.ч. и организма человека. Человек должен потреблять в день около 1000 мг кальция и 200-400 мг магния. Если представить, что вы ежедневно выпиваете два литра жесткой воды (или жидкости, произведенной на основе этой воды), то количество полученных таким образом кальция и магния составит 5-20% нормы.

Всемирная организация здравоохранения еще в 2011 году отметила, что нет достаточно данных для установления нижних и верхних пределов жёсткости воды, можно считать, что наличие солей жесткости в воде — это обязательное условие нормальной жизнедеятельности человека.

Например, Национальный исследовательский совет США вообще предлагает считать, что жесткую воду можно рассматривать как пищевую добавку кальция и магния. Более того, исследователи связывают употребление жесткой воды с благотворным воздействием на сердечно-сосудистую систему

Можно также вспомнить исследования, которые проводили в Великобритании еще в 80-х годах прошлого века. В их результате установили, что при использовании в городах умягченной питьевой водой смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 10-15% выше, чем в местах, где вода средней жесткости (около 170 мг/л). Работы с подобными результатами есть и на примере Франции, Швеции и т.д.

Таким образом, накипь в чайнике – не показатель того, что вода «грязная» или «вредная». Накипь в чайнике — это осаждение солей временной жёсткости. И наличие накипи говорит о том, что эта вода полноценна по содержанию кальция и магния.

Если вы боитесь камней в почках, то и тут не стоит беспокоиться.  Сложно добиться гиперкальциемии (превышение содержания кальция в организме) с только помощью употребления жесткой (или даже очень жесткой) воды. Потому что лишний кальций у здоровых людей выводится через почки, и только нарушение функций почек может угрожать здоровью. Ситуация с магнием схожа: сложно представить, чтобы избыточное количество этого элемента навредило человеку со здоровыми почками. Лишь иногда употребление более 250 мг магния в день (для такого количества пришлось бы выпить пять-десять литров очень жесткой воды) производит на здорового человека небольшой слабительный эффект, но и в этом случае через некоторое время организм к нему адаптируется.

В общем, использование воды разной минерализации — вопрос привычки. Важно понимать, что для того, чтобы оставаться здоровым, нужно пить РАЗНУЮ воду.

*Проект «Анатомия воды» реализуется в партнерстве с брендом минеральной воды «Gura Căinarului»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: