Андриан Канду надеется вернуть доверие между Москвой и Кишиневом


Вернуть доверие между «двумя серьезными партнерами» — Молдовой и Россией — собирается вице-премьер, министр экономики РМ Андриан Канду, который завтра отправляется с двухдневным визитом в Москву. Об этом господин Канду сказал перед началом молдавско-белорусского бизнес-форума, открывшегося сегодня в Кишиневе.

В программе двухдневного визита молдавского вице-премьера в Москву встречи с министром энергетики России Александром Новаком и другими высокопоставленными членами правительства РФ. По словам Андриана Канду, с российскими коллегами он намерен обсудить два главных вопроса: торговую ситуацию между двумя странами (в том числе возможность отмены российского эмбарго на молдавские фрукты и плодоовощные консервы), а также газовые поставки.

По второму вопросу господин Канду, в частности, отметил, что в ходе консультаций с министром энергетики РФ Новаком стороны определятся с контрактом на поставки российского газа в Молдову: будет ли он вновь продлен или заключен новый. Андриан Канду уточнил, что возникли «некоторые новые обстоятельства», которые необходимо учитывать в рамках переговоров по поставкам российского газа. Речь идет, к примеру, о том, пояснил вице-премьер, что Украина собирается поменять методологию расчета тарифа на транзит газа, что может повлиять в итоге на стоимость газа для Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Сбой Cloudflare нарушил работу многих сайтов по всему миру, в том числе NewsMaker

В работе одного из крупнейших в мире хостинг-провайдеров Cloudflare 18 ноября произошел сбой. Из-за этого перестали работать многие сайты, в том числе NewsMaker.

По данным портала Downdetector, который отслеживает сложности в работе различных онлайн-сервисов, из-за сбоя Cloudflare оказалась недоступна соцсеть Х (бывший Twitter). Также наблюдались перебои с доступом к Spotify, ChatGPT и сайтам новостных изданий, в том числе NewsMaker.

Компания Cloudflare заявила, что в курсе возникшей проблемы и занимается ее устранением.

***

Американская компания Cloudflare — один из крупнейших в мире поставщиков средств сетевой безопасности, доставки контента и поддержания доступности сайтов. Ее облачные сервисы используются, в частности, для защиты от DDoS-атак.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: