Андриан Канду: Тарифы на газ для потребителей Молдовы могут снизиться в 2015 году
1 мин.

Андриан Канду: Тарифы на газ для потребителей Молдовы могут снизиться в 2015 году


С 1 января 2015 года базовая цена российского природного газа для Молдовы составит $331,8 за 1 тыс. куб, а во втором квартале 2015-го стоимость «голубого топлива» может снизиться до $310-311 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил и.о. вице-премьера, министра экономики Андриан Канду, отмечает tv7.md.

Минэкономики Молдовы, по его словам, надеется на такое удешевление газа с учетом снижения цен на нефтепродукты на мировых рынках, поскольку действующая формула расчета цены на «голубое топливо» для Молдовы учитывает динамику цен на газойль и мазут за последние девять месяцев. Как отметил Андриан Канду, согласно расчетам, газ из России может подешеветь для Молдовы со второго квартала следующего года до $310-311 за 1 тыс. куб. м.

Глава минэкономики также заявил, что снижение закупочной цены на газ создает предпосылки для уменьшения внутренних тарифов на газ для его конечных потребителей. По его словам, письмо с экономической мотивацией уже направлено в Национальное агентство по регулированию в энергетике, чтобы сделать расчеты для снижения тарифов на «голубое топливо» с 1 января 2015 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: