Ангела Меркель: Антисемитизму нет места в Германии
2 мин.

Ангела Меркель: Антисемитизму нет места в Германии


Канцлер Германии Ангела Меркель осудила рост антисемитских настроений в стране на митинге в Берлине, приуроченном к 75-й годовщине начала Второй мировой войны, в ходе которой было убито 6 млн евреев, сообщает «Би-би-си«.

Выступая перед участниками митинга у Бранденбургских ворот, Меркель заявила, что насилие по отношению к евреям в Германии — не что иное, как атака на все общество в целом. Страна этого не потерпит, добавила она.

Несколько тысяч человек собрались в воскресенье под лозунгом «Вставайте: ненависть к евреям — никогда впредь!». Демонстрация, организованная еврейской общиной Германии, стала реакцией на резкий всплеск нападений на евреев, последовавший за недавним обострением конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Как заявила Меркель в своем недавнем подкасте, в Германии не осталось ни одной еврейской организации или учреждения, которых не пришлось бы брать под защиту полиции в последнее время, и это ее сильно тревожит.

В июле, во время израильской военной операции в секторе Газа, еврейская община в Германии отметила «взрыв насилия и ненависти к евреям» на пропалестинских акциях.

Некоторые демонстранты, как сообщается, выкрикивали лозунги «Сионисты становятся фашистами, убивая детей и мирных жителей» и что евреи должны быть «отравлены газом».

А на прошлой неделе свастикой, словами «евреи» и нацистским лозунгом «Зиг хайль!» было исписано здание газеты в Котбусе, городе на востоке Германии. Организаторы митинга у Бранденбургских ворот говорят, что в нем приняли участие более 10 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: