Антикоррупционная прокуратура отказалась открыть дело против Стояногло по жалобе Григориу
2 мин.

Антикоррупционная прокуратура отказалась открыть дело против Стояногло по жалобе Григориу

Антикоррупционная прокуратура решила не открывать уголовное дело против Александра Стояногло по жалобе экс-депутата Инги Григориу. Она требовала проверить «предполагаемые беззакония», которые он якобы совершил в деле турецких учителей. Прокурор Андрей Балан пояснил, что, проверив жалобу, собрал доказательства, которые подтверждают, что Стояногло не совершал преступлений, в которых его подозревала экс-депутат.

Прокурор Андрей Балан, которому поручили проверить жалобу Инги Григориу, рассказал 29 декабря о результатах проверки. Он сообщил, что во время проверки собрал доказательства, которые подтверждают, что Стояногло не вмешивался в осуществление правосудия по делу турецких учителей. Также, по словам Балана, доказательства подтверждают, что Стояногло не превышал полномочий. Исходя из этого, Балан решил не открывать уголовное дело против него.

Это решение можно обжаловать в течение 15 дней.

Напомним, речь идет о жалобе экс-депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Инги Григориу на «предполагаемые беззакония», которые генпрокурор Александр Стояногло якобы совершил в деле турецких учителей. Григору обвинила Стояногло в том, что он «замял» дело о незаконной высылке турецких учителей. Также ее возмутило, что прокуроры не обжаловали решение суда первой инстанции по делу экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. Она считает, что дело Ботнаря надо было рассматривать по статье «предательство родины», а не по статье «злоупотребление властью». Возмутило ее и то, что семьи турецких учителей не признали потерпевшими по этому делу. 18 ноября Высший совет прокуроров поручил Балану проверить жалобу Григориу. Балан же попытался взять самоотвод. Но руководство Антикоррупционной прокуратуры отклонило его заявление и поручило ему довести проверку до конца.

Ранее Стояногло в комментарии NM сообщил, что не имел прямого отношения к расследованию дела турецких учителей. «Если бы не я, это дело вообще бы не отправили в суд, но они каждый день придумывают что-то новое, чтобы держать меня в напряжении», — сказал Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: