NewsMaker / Andrei Mardari

Антикоррупционная прокуратура подтвердила подлинность письма Драгалин против Рэдукану

Антикоррупционная прокуратура подтвердила подлинность письма, просочившегося в соцсети, в котором глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин якобы усомнилась в неподкупности члена Комиссии Pre-Vetting Татьяны Рэдукану. В документе Драгалин ставит под сомнение неподкупность Татьяны Рэдукану, утверждая, что в прошлом она сотрудничала со скандальным бизнесменом Вячеславом Платоном и с главным адвокатом Шора Аурелиу Коленко. Напомним, после этого инцидента Рэдукану подала в отставку с должности члена комиссии.

«После проверки недавно полученных доказательств по одному из уголовных дел Антикоррупционная прокуратура приняла незамедлительные меры, чтобы предотвратить риск для системы правосудия и уголовных дел о коррупции на высшем уровне, находящихся в ведении прокуратуры. Проинформировав руководство страны и председателей Комиссии Pre-Vetting и Комиссии Vetting, Антикоррупционная прокуратура также проинформировала лиц, чьи основные права были нарушены», — заявили в прокуратуре.

Там также подчеркнули, что «Антикоррупционная прокуратура не стремится дискредитировать процедуру независимой оценки».

«Не прокуроры и судьи Молдовы выдвигали в Высший совет магистратуры (ВСМ) кандидата с действующей судимостью за коррупцию. Не прокуроры и судьи подтвердили неподкупность члена Высшего совета прокуроров (ВСП), имевшего сомнительные финансовые связи и сделки и саботировавшего конкурс на должность генерального прокурора. Не прокуроры и судьи публиковали в международных СМИ статьи о члене Комиссии Vetting. И это не те прокуроры и судьи в сегодняшней системе, которые в 2013-2014 годах, во время кражи миллиарда и „Ландромата“ встречались и беседовали с Вячеславом Платоном, Иланом Шором или другими беглецами, приговоренными к годам заключения», — отметили в прокуратуре.

Там заявили, что «в системе правосудия также есть токсичные люди», но реформированные ВСМ и ВСП подвергнут их дисциплинарному взысканию, а Нацорган неподкупности проверит их финансовую неподкупность.

«Этих токсичных людей отправят в тюрьму честные прокуроры и судьи, которые сегодня продолжают работать над расследованиями против коррумпированных прокуроров и судей, применяя уголовные процедуры, которые соблюдают права человека, являются прозрачными и объективными», — сказали в прокуратуре.

***

Напомним, Татьяна Рэдукану подала в отставку после того как в сеть просочилось письмо, в котором глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин якобы усомнилась в неподкупности Рэдукану.

В документе Драгалин якобы ставит под сомнение неподкупность Татьяны Рэдукану, утверждая, что в прошлом она сотрудничала со скандальным бизнесменом Вячеславом Платоном и с главным адвокатом Шора Аурелиу Коленко.

В документе говорится, что в апреле этого года во время расследования одного уголовного дела прокуроры изъяли информацию из мобильного телефона, который служил доказательством по делу. В этом телефоне правоохранители якобы нашли переписку между Платоном и Коленко, в которой неоднократно упоминалось общение с Татьяной Рэдукану.

В связи с этим Драгалин обратилась к прокурорам и судьям, которые не прошли проверку Комиссии Pre-Vetting с участием Рэдукану, «проинформировав» их, что их права могли быть нарушены.

Следует отметить, что бизнесмен Вячеслав Платон, находящийся в розыске в Молдове, утверждает, что никогда не переписывался с адвокатом беглого олигарха Илана Шора Аурелиу Коленко по поводу судьи Татьяны Рэдукану. И Платон, и Коленко заявили TV8, что они не связывались с Рэдукану и никогда ее не обсуждали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Президентская стипендия: сколько в этом году получат 15 студентов и учащихся колледжей?

В Молдове в этом учебном году 15 учащихся колледжей и студентов будут получать президентскую стипендию. Правительство утвердило список кандидатов на заседании 24 сентября.

Согласно решению кабмина, в новом учебном году 10 студентов университетов будут получать по 3 860 леев в месяц, а 5 учащихся колледжей — по 2 995 леев. В прошлом году президентская стипендия была ниже — 3 690 леев для студентов и 2 860 леев для учащихся колледжей.

Общая сумма выплат за 10 месяцев составит более 530 тыс. леев.

В этом году на конкурс подали 65 заявок. «Кандидатов выбрали за высокие академические результаты и активное участие в научной, культурной и внеучебной деятельности»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: