Apă-Canal Chisinău ведет переговоры с Premier Energy. Мунсовет опять не нашел решение проблемы долгов
2 мин.

Apă-Canal Chisinău ведет переговоры с Premier Energy. Мунсовет опять не нашел решение проблемы долгов

Руководство муниципального предприятия Apă-Canal Chisinău ведет переговоры с Premier Energy о долгах за электроэнергию. Об этом 1 февраля на очередном экстренном заседании муниципального совета Кишинева сказала вице-мэр, бывший директор Apă-Canal Ирина Гутник.

На сегодняшнем заседании фракция Партии социалистов (ПСРМ) в муниципальном совете предлагала членам совета подписать обращение к мэру города Ивану Чебану с просьбой созвать заседание чрезвычайной комиссии на уровне муниципалитета. Советник от ПСРМ Динарь Кожокарь пояснил, что это позволит совету выделить из городского бюджета деньги на покрытие долгов.

Ирина Гутник, отвечая на вопросы советников, отметила, что выделение денег со стороны муниципия не решит проблему, поскольку через несколько месяцев долг опять может скопиться и понадобится снова выделять городские средства. По ее словам, есть только два выхода их ситуации: вмешательство центральных властей и срочное повышение тарифа.

«Apă-Canal Chisinău потребляет в месяц электроэнергии на 28,5 млн леев, а действующий тариф покрывает только 17 млн леев», — сообщила она и отметила, что к сегодняшнему дню долг перед Premier Energy — 69,2 млн леев.

На заседание пришел и Ион Чебан. Он обвинил правительство в ситуации, которая сложилась на муниципальном предприятии и сказал, что город не должен платить за ошибки власти.

Муниципальный совет, как и днем ранее, так и не принял ни единого решения по вопросу долга. Советники от партии «Платформа достоинство и правда» покинули зал заседания, поскольку считают предложение выделить деньги незаконным. Часть советников от ПСРМ, которые ассоциированы с партией «Национальное альтернативное движение» мэра Иона Чебана, выступили за прекращение заседания. Муниципальный совет закрыл заседание, поскольку был риск, что его покинут еще несколько членов, и не будет кворума.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: