Апелляционная палата пересмотрит дело Платона о мошенничестве в страховой компании Moldasig
2 мин.

Апелляционная палата пересмотрит дело Платона о мошенничестве в страховой компании Moldasig

Апелляционная палата Кишинева пересмотрит дело бизнесмена Вячеслава Платона, по которому его обвиняют в мошенничестве в страховой компании Moldasig. Такое решение приняла Высшая судебная палата.

Как сообщил TV8 адвокат Платона Александр Боднарюк, дело будет пересматривать другой состав судей. «Вячеслав Платон считает себя невиновным. Поэтому мы требуем, чтобы дело против нашего клиента пересмотрели. Его приговорили в его отсутствие, и это была имитация правосудия», — добавил он.

Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы по делам о мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег в банковской системе и мошенничестве в особо крупных размерах в страховых компаниях.

Молдавские прокуроры считают, что Платон контролировал Moldindconbank и Moldova Agroindbank, страховые компании Moldasig, Asito и Alliance Insurance Group (бывшая Victoria Asigurari). Сам Платон утверждает, что не был бенефициаром или владельцем этих компаний, а представлял инвесторов и управлял их активами.

Отметим, что 20 декабря генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка направил генпрокурору Александру Стояногло официальное письмо, в котором попросил вернуть Платона.

Как отметил Рябошапка в письме, в 2016 году Украина приняла решение выдать Платона молдавским правоохранительным властям и «его фактически в тот же день передали в руки правоохранительных органов Молдовы, лишив гарантированного законодательством Украины права на обжалование решения об экстрадиции».

В 2019 году Платон обжаловал решение об экстрадиции, и Киевский суд удовлетворил его жалобу, отменив постановление Генпрокуратуры от 2016 года.

«Эти обстоятельства могут поставить под сомнение законность всех последующих процессуальных действий и решений, проведенных с участием Платона», — отметил генпрокурор Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: