Апелляционный суд Амстердама постановил передать Украине «скифское золото» из музеев Крыма
2 мин.

Апелляционный суд Амстердама постановил передать Украине «скифское золото» из музеев Крыма

Апелляционный суд Амстердама постановил вернуть Украине коллекцию золота скифов из музеев Крыма, которая больше пяти лет находится в Нидерландах, сообщает 26 октября «Укринформ».

Коллекцию из 565 экспонатов из четырех музеев Крыма и одного киевского привезли на выставку «Крым. Золотой остров в Черном море» в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году, то есть еще до аннексии полуострова Россией. После аннексии полуострова возник спор о том, возвращать ли экспонаты в Крым или на подконтрольные украинским властям территории. И в 2016 году окружной суд Амстердама постановил, что коллекцию должны вернуть Украине, а не в Крым. Крымские музеи подали апелляцию, но Апелляционный суд Амстердама поддержал решение предыдущей инстанции.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение возвратить золото. «Долгожданная победа Украины в суде Амстердама! „Скифское золото“ вернется в Украину. Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем „скифское золото“, а потом и Крым», — написал он в Twitter.

Власти же России назвали решение суда политизированным. «Это грубейшее нарушение права народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию, которое было гарантированно международно-правовыми актами», — отметил сотрудник постоянного представительства Крыма при президенте России Александр Молохов, добавив, что в ближайшее время российские власти намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов, чтобы приостановить исполнение решения о передаче золота Украине.

Кроме того, крымские музеи имеют право обжаловать апелляционное решение в Верховном суде Гааги в Нидерландах. На время судебных разбирательств «скифское золото» так и хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Как сообщает Интерфакс, оценочная страховая стоимость «скифского золота» составляет около €2 млн, реальная стоимость экспонатов — намного выше.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: