Apple, Google и Microsoft обвиняют в гибели детей в кобальтовых шахтах Африки
1 мин.

Apple, Google и Microsoft обвиняют в гибели детей в кобальтовых шахтах Африки

14 семей из Демократической Республики Конго подали в суд Вашингтона коллективный иск на Apple, Alphabet (материнская компания Google), Tesla, Dell и Microsoft в связи с гибелью детей на кобальтовых шахтах. Компании обвиняют в использовании незаконного детского труда в опасных условиях. Об этом сообщает Meduza.

Дети обратившихся с жалобой семей или погибли, или искалечились, добывая кобальт в шахтах, принадлежащих британскому сырьевому трейдеру Glencore. Речь идет о пяти смертях, в остальных случаях — о серьезных травмах.

Как сказано в иске, кобальт из принадлежащих Glencore шахт продают трейдеру Umicore. Тот, в свою очередь, продает металл технологическим компаниям — кобальт им нужен для литий-ионных аккумуляторов.

Граждане Конго утверждают, что Apple, Google, Tesla, Microsoft и Dell знали, что при добыче кобальта используют незаконный детский труд, но закрывали на это глаза.

Как сказано в иске, бездействие корпораций привело к гибели и травмам детей.

Заявители требуют от ответчиков создать специальный фонд для оплаты лечения и дальнейшего медицинского наблюдения за пострадавшими в шахтах, а также возмещения морального вреда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: