Артисты Театра оперы и балета получили зарплату. Забастовка отменяется?
2 мин.

Артисты Театра оперы и балета получили зарплату. Забастовка отменяется?

Артист Театра оперы и балета Виктор Вдовиченко сообщил 28 января, что получил зарплату за декабрь. Об этом он написал на своей странице в Facebook и поблагодарил министра просвещения, культуры и исследований Корнелиу Поповича «за заботу».

Вдовиченко не уточнил, отменили ли артисты Театра оперы и балета запланированную забастовку. Он опубликовал скрин своего счета, подтвердив, что ему перечислили 3,5 тыс. леев зарплаты. «Спасибо министру культуры господину Корнелиу Поповичу за то, что эту ситуацию удалось преодолеть. Как и было обещано, зарплата поступила на счета сотрудников. Спасибо лично министру за то, что не оставил без внимания проблемы артистов», — написал он.

Напомним, что сегодня артисты Театра оперы и балета обратились к президенту Игорю Додону и министру культуры. Они сообщили, что отказываются участвовать в репетициях оперы «Набукко», потому что не получают зарплату с декабря прошлого года.

О задержках зарплаты работники учреждений культуры сообщили министру просвещения, культуры и исследований Корнелиу Поповичу на встрече 26 января. После этого Виктор Вдовиченко рассказал, что на встрече с артистами министр высказался неоднозначно, заявив, что «артист должен быть голодным». После десятков комментариев под постом артиста Попович написал, кому принадлежит высказывание и пообещал, что на следующей неделе сотрудники театров начнут получать зарплату.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: