(АУДИО) НЦБК расследует коррупционную схему в управлении безопасности пищевых продуктов в Унгенах

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 4 августа, что расследует коррупционную схему в территориальном управлении безопасности пищевых продуктов в Унгенах. В ведомстве отметили, что несколько местных инспекторов брали взятки за выдачу торговцам фитосанитарных сертификатов.

По данным НЦБК, с декабря 2021 года временный глава унгенского подразделения вместе с двумя своими подчиненными брали взятки за сертификаты качества, выдаваемые продавцам продуктов питания, не проверяя товар. Суммы варьировали от 3 тыс. до 5 тыс. леев. Кроме того, еще двое сотрудников управления также за взятки выдавали санитарно-ветеринарные сертификаты торговцам мясом.

Во время обысков в домах и кабинетах чиновников офицеры НЦБК обнаружили крупные суммы денег — около 50 тыс. леев и €2,5 тыс., а также сертификаты с печатями. Всего у НЦБК шесть подозреваемых, расследование продолжается.

Также НЦБК опубликовал аудиозапись переговоров инспекторов, подтверждающую случаи взяточничества.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: