Secretarul de stat american Antony Blinken și ministrul român al Afacerilor Externe, Bogdan Aurescu, susținu o conferință de presă comună la sediul MAE din București, marți 29 noiembrie 2022. Inquam Photos / George Călin

Ауреску и Блинкен обсудили попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове. «Здесь важна поддержка США»

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску во время телефонного разговора с государственным секретарем США Энтони Блинкеном 6 марта осудил «угрозы и провокационную риторику России в отношении Молдовы и попытки дестабилизации в республике. Ауреску отметил, что в этом отношении важна поддержка США. Об этом сообщил МИД Румынии.

Ауреску в беседе с Блинкеном подчеркнул серьезное воздействие, которое оказывает на Молдову «агрессивная война России против Украины». Он подтвердил, что Румыния будет и в дальнейшем оказывать «неизменную и безоговорочную твердую поддержку» Молдове, а также укреплению ее устойчивости и безопасности.

«В этом контексте министр Богдан Ауреску подтвердил свое решительное осуждение угрожающей и провокационной риторики России и недавних попыток дестабилизации, отметив, что поддержка США остается важной в этом отношении», — рассказали в пресс-службе МИД Румынии.

В свою очередь Блинкен подчеркнул решимость США поддерживать Молдову в нынешнем сложном контексте и высоко оценил недавние встречи представителей власти США с президентом Майей Санду, а также недавние визиты в Бухарест президента и премьер-министра Молдовы.

Он напомнил и о решении США выделить $300 млн на поддержку энергетической безопасности Молдовы, включая энергетическую инфраструктуру и инфраструктуру трансграничных межсетевых соединений.

***

Напомним, в годовщину российского вторжения в Украину Белый дом объявил о мерах поддержки Украины. Среди них и поддержка энергетического сектора Молдовы.

«Мы также планируем предоставить Молдове до $300 млн в рамках чрезвычайной энергетической помощи, чтобы увеличить производство электроэнергии на местах, обеспечить финансовую поддержку и улучшить взаимосвязь Молдовы и Европейского союза», — говорится в сообщении Белого дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

novostipmr.com

Игнатьев о признании нескольких российских военных из Приднестровья нежелательными лицами: «Деструктивное решение»

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал «немотивированным и деструктивным» решение Кишинева объявить нежелательными лицами командиров оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. По его словам, эта структура «обеспечивает мир и безопасность» в регионе.

«Нужно понимать, что что ОГРВ и миротворческий механизм взаимосвязаны. Это единое целое, так как именно силы ОГРВ охраняют склады в селе Колбасна и проводят ротацию миротворческих батальонов. Любые удары, ограничения деятельности и попытки запугивания негативно влияют на миротворческую операцию», — сказал Игнатьев в эфире телеканала «Первый приднестровский».

Напомним, что 17 апреля Бюро миграции и убежищу подтвердило NewsMaker, что с начала года 76 иностранных граждан признали нежелательными лицами. Среди них — члены «неконституционных военных формирований».

По данным источников Zona de Securitate, в список вошли командир ОГРВ Дмитрий Зеленков, его заместители Дмитрий Опалев, Сергей Машенко и Сергей Ширшов, начальник штаба Марат Ярулин и Алексей Богомолов.

Министерство иностранных дел заявило NewsMaker, что информация о признании членов ОГРВ персонами нон грата не соответствует правовой базе. В ведомстве пояснили, что дипломатический статус персоны нон грата власти присваивают только аккредитованным дипломатам. «У этих лиц нет аккредитации и дипломатического статуса», — подчеркнули в министерстве.

Спикер парламента Игорь Гросу подтвердил информацию в эфире Jurnal TV и рассказал, что если эти лица окажутся на Правом берегу Днестра, их попросят покинуть страну. Если же они останутся в Приднестровье, то не смогут свободно выезжать за его пределы.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь пояснил, что решение госструктур демонстрирует серьезный подход к необходимости вывода этих войск из Молдовы, а также является «психологическим сигналом» для других военнослужащих, которые служат в стране незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: