Австрия передаст Молдове 100 тыс. доз вакцины от коронавируса
2 мин.

Австрия передаст Молдове 100 тыс. доз вакцины от коронавируса

Австрия передаст Молдове 100 тыс. доз вакцины от коронавируса COVID-19. Об этом 21 октября сообщил глава государства Александр Ван дер Беллен после встречи с президентом Молдовы Майей Санду, которая прибыла в Вену с официальным визитом.

«Пандемия коронавируса показала, что мы все сталкиваемся с одними проблемами. И преодолеть их можем только вместе. Поэтому я очень рад сообщить, что Австрия передаст Молдове 100 тыс. доз вакцины от коронавируса», — написал Ван дер Беллен в Facebook. Кто производитель препарата, президент Австрии не уточнил.

Как сообщили в администрации президента Молдовы, во время встречи Майя Санду и Александр Ван дер Беллен также обсудили двусторонние отношения и перспективы сотрудничества.

«Австрия — одна из ведущих стран в области устойчивого развития и охраны окружающей среды. Мы хотим укрепить сотрудничество в этих секторах, и я надеюсь, что в ходе этого визита представители министерств разработают более подробный план работы. В то же время я надеюсь, что мы сможем продолжить наше сотрудничество в области органического сельского хозяйства, восстановления ирригационных систем и других отраслях, представляющих интерес для нашей страны», — сказала Санду.

Президент также отметила, что у Молдовы и Австрии есть значительный потенциал для расширения экономических отношений. «Обращаюсь к австрийским бизнесменам. Мы ждем вас в Молдове. У нас подходящее географическое положение, режим свободной торговли с ЕС и восточными рынками, амбициозный план модернизации инфраструктуры. Правительство полно решимости обеспечить благоприятный инвестиционный и деловой климат в стране, защитить инвестиции и собственность, а также поощрять частную инициативу, которая создает рабочие места и повышает благосостояние людей», — заявила Санду.

Напомним, 21 октября президент Молдовы Майя Санду отправилась в Вену с официальным визитом. Кроме президента Австрии Александра Ван дер Беллена у главы государства запланирована встреча с заместителем премьер-министра страны Вернером Коглером, вице-спикером парламента Дорис Бурес, а также министром по европейским и международным делам Майклом Линхартом. Кроме этого, у главы государства запланирована встреча с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Вместе с Санду в Вену поехали генеральный секретарь администрации президента Кристина Герасимов, советник главы государства по экономическим вопросам Вячеслав Негруца, министр экономики Серджиу Гайбу, министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу, депутаты Раду Мариан и Адриан Белый, а также директор Агентства инвестиций Стелиан Маник.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: