Вячеслав Ратундалов/Facebook

Автопробег «Статья 43». В Кишиневе прошел протест против закрытых рынков и ресторанов (ВИДЕО)

В Кишиневе 18 мая прошел протест против решения властей оставить закрытыми рынки и торговые центры, рестораны и кафе. Участники акции проехали по городу на автомобилях, обклеенных плакатами с требованиями возобновить работу рынков и торговых центров, а также разрешить ресторанам и кафе открыть террасы для посетителей.

В Кишиневе 18 мая состоялся автопробег-протест против закрытых рынков, кафе, ресторанов, торговых и фитнес-центров. Участники акции на автомобилях собрались утром на Телецентре, проехали по городу до центра и ненадолго остановились на площади Великого национального собрания, напротив здания правительства. Многие оклеили свои машины требованиями открыть заведения, магазины и спортивные центры, в которых они работают, и ссылками на статью 43 Конституции, в которой гражданам Молдовы гарантируется право на труд и защиту труда.

Водители наклеили на машины плакаты: «Открыть рынки страны», «Сиди дома сам», «#Хочуработать», «Откройте рынки! Откройте торговые центры! Откройте рестораны!». Участники акции опубликовали на своих страницах в соцсетях видео автопробега.

https://www.facebook.com/100001451599784/videos/3187398277985194/?id=100001451599784

Напомним, что в конце прошлой недели Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении вынесла распоряжение, согласно которому рынки и торговые центры в Бельцах и Кишиневе возобновят работу не ранее 31 мая. Также до 30 мая в Молдове остаются закрытыми фитнес-центры, кафе, рестораны. Заведениям общепита разрешено только готовить блюда навынос.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове газ может подорожать. НАРЭ опубликовало проект решения о новом тарифе

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 22 июля опубликовало проект решения о новом тарифе на природный газ. Ведомство предлагает повысить тариф на 5,88 лея за кубометр по сравнению с действующим.

Согласно проекту, НАРЭ предлагает установить тариф 18,7 лея за кубометр без учета НДС. С учетом НДС конечная цена может составить 20,30 лея за кубометр.

***

Госпредприятие Energocom 15 июля сообщило, что запросило у Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) повышение тарифа на газ сразу на 45% — с 14,42 лея до 20,93 лея за кубометр газа с учетом действующего НДС (8%). NM рассказал, как в Energocom объясняют необходимость повышения сразу почти в полтора раза, что об этом говорят эксперты, и при чем тут отставка Александра Слусаря.

Напомним, что в начале февраля 2026 года НАРЭ утвердило новый тариф на газ. Бытовые потребители платят 14,42 леев за кубометр газа с учетом НДС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: