«Азов»: Из «Азовстали» в Мариуполе эвакуируют женщин и детей
2 мин.

«Азов»: Из «Азовстали» в Мариуполе эвакуируют женщин и детей

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламарь опубликовал вечером 30 апреля видеообращение. В нем он сообщил, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе с 11:00 все же установлен режим тишины, который соблюдают и российская, и украинская сторона. Там началась эвакуация гражданских.

По словам Паламаря, первоначально режим тишины планировалось объявить с 6:00 утра, но договориться удалось только к 11:00.

После этого с завода начали выходить гражданские. Многие находятся под завалами, их, по словам заместителя командира «Азова», приходится спасать. По словам Паламаря, к 19:40 с завода вышли 20 гражданских женщин и детей.

Паламарь выразил надежду, что их, согласно договоренностям, отвезут на подконтрольную Украине территорию в Запорожье — туда же он потребовал вывезти раненых военных, которым нужна срочная медицинская помощь.

Отметим, ранее сообщалось, что в Мариуполь приехали представители ООН для контроля за эвакуацией гражданских с «Азовстали».

Российские РИА Новости ранее сообщали со ссылкой на своего корреспондента, что уже к 17:40 с территории «Азовстали» вышли 25 человек.

Напомним, украинский Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни войны. Город фактически находится в блокаде. Мэр города Вадим Бойченко ранее говорил, что в результате военных действий могли погибнуть не менее 10 тыс. местных жителей.

21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал лишь блокировать завод. Тем не менее украинские СМИ сообщали, что перестрелки и локальные бои в городе продолжались до сих пор.

На территории крупного завода «Азовсталь» остались военные силы Украины, а также до сих пор находились мирные жители, прятавшиеся от бомбежек.

В минувший четверг, 28 апреля, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры генсеком ООН Антониу Гуттеришем. Он заявил о готовности к неотложным переговорам для эвакуации людей из Мариуполя при поддержке ООН. Антониу Гуттериш сказал, что обеспокоен ситуацией в Мариуполе и считает происходящее там «кризисом внутри кризиса».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: