Максим Андреев, NewsMaker

Бабук заменили на Витюка. В парламенте Молдовы новый вице-спикер

Депутаты от ПСРМ и платформы Pentru Moldova на заседании 4 декабря проголосовали за отзыв депутата от ДПМ Моники Бабук с должности вице-председателя парламента и за назначение на эту должность представителя Pentru Moldova Владимира Витюка. 

С таким предложением к парламенту обратился депутат от фракции «Шор» (Входит в Pentru Moldova) Денис Уланов. 

«Поступило предложение назначить нового вице-спикера парламента, но у нас их всего четыре, число вице-спикеров не увеличили», — пояснила спикер Зинаида Гречаная. 

Предложение Уланова поддержали все присутствующие на заседании депутаты от ПСРМ и платформы Pentru Moldova. Другие парламентские фракции и группы бойкотировали заседание 4 декабря. 

Отметим, ранее вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой сообщал, что Витюк станет пятым вице-спикером.

Напомним, что депутаты также утвердили изменения в руководстве постоянных комиссий парламента. Так, руководителем комиссии по национальной безопасности стал Сергей Сырбу (Pentru Moldova). Ранее эту комиссию возглавлял депутат от Демпартии Александр Жиздан.

Вместо депутата от ДПМ Игоря Время комиссию по внешней политике и европейской интеграции возглавит депутат от партии «Шор» Виолетта Иванова. Ее коллега по партии Марина Таубер сменит Николая Чубука (ДПМ) во главе комиссии по сельскому хозяйству.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Молдове — новая схема подкупа избирателей через приложение, управляемое из России

В Молдове появилась новая схема незаконного финансирования и подкупа избирателей, которой управляют из России через приложение Taito. Генинспекторат полиции призвал граждан не заходить в это приложение и не оставлять свои личные данные.

Полиция сообщила о раскрытии новой схемы незаконного финансирования и предвыборной коррупции, координируемой из России через приложение #TAITO, которое работает на платформе Telegram.

«Людям обещают десятки тысяч леев ежемесячно за участие в противоправных действиях, но впоследствии они не получают деньги. Не заходите в это приложение и не передавайте свои персональные данные», — призвали в полиции.

***

Напомним, что в конце июня на севере и в центре Молдовы прошли обыски в рамках уголовного дела о подготовке подкупа избирателей на предстоящих парламентских выборах. По данным прокуратуры, подозреваемые — мужчина и женщина 38 и 50 лет, действуя в интересах преступной организации беглого олигарха Илана Шора, использовали новое приложение Taito для общения в закрытых группах с гражданами для вербовки в избирательных целях. Для этого у людей брали их личные данные.

С помощью этого приложения завербованные граждане получают информацию и указания от своих координаторов. Для использования нового мобильного приложения люди предоставили свои персональные данные, в частности, персональный код и домашний адрес.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: