kaktutzhit.by

Бабушка лопается из-за COVID-19. Как в Беларуси борются с паникой из-за коронавируса (ВИДЕО)

В Беларуси на государственном телеканале ОНТ запустили серию социальных роликов, чтобы не допустить паники из-за распространения коронавируса и предостеречь от прямого общения пожилых людей с детьми. На одном из видео бабушка лопнула, как воздушный шар, после того как ее внучка, сидевшая рядом, чихнула. 

Первый социальный ролик назвали «Паника хуже, чем коронавирус!», и меньше чем за сутки он собрал 115 тысяч просмотров и неоднозначную реакцию пользователей соцсетей. На нем бабушка, наслушавшись от знакомой по телефону тревожных «новостей» и разнервничавшись, лопается, как воздушный шар.

На втором видео бабушка лопнула, как воздушный шар, после того как ее внучка, сидевшая рядом, чихнула. Ролик призывает оградить пожилых людей от прямого контакта с детьми в период весенних каникул из-за опасности заражения коронавирусом.

Отметим, что в отличие от большинства стран, в Беларуси не ввели карантинных мер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его больше беспокоит паника из-за коронавируса, чем сам вирус и опасность его распространения. «Я этот коронавирус называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил уже многие психозы, и мы знаем, к чему это приводило. Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред», — цитирует Лукашенко белорусское издание «Белта».

Лукашенко также отметил, что люди умирают не от коронавируса, а от ухудшения состояния из-за хронических болезней на фоне COVID-19.

Следует отметить, что в Беларуси подтвердили 3728 случаев заражения коронавирусом. 36 человек умерли.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dumitru Vartic/Facebook

Вице-председателя районного совета Хынчешт, подозреваемого в причастности к гибели жены, исключили из PAS

Заместитель председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартик, жена которого покончила с собой, отвергает обвинения в фемициде и утверждает, что причиной трагедии стало профессиональное выгорание супруги. Об этом NewsMaker сообщила председатель районного совета Николета Морошану. Тем временем в PAS заявили, что Вартика исключили из партии.

По словам главы районного совета Хынчешт, Варатик находится в учебном отпуске до 23 марта и пока не подал заявление об отставке. «Если он подаст заявление, мы инициируем процедуру его отстранения через районный совет», — заявила Морошану.

Она также рассказала, что Вартик отвергает обвинения в фемициде.

«Он говорит, что речь идет о профессиональном выгорании Людмилы. Инспекторат полиции Рышкан по результатам расследования установит точные причины случившегося. Кроме того, полиция Хынчешт начала уголовный процесс по факту домашнего насилия, мы ждем результаты расследования», — сказала Морошану.

На вопрос, знал ли районный совет Хынчешт о предполагаемых случаях насилия, которым могла подвергаться Людмила Вартик, Морошану ответила, что за последние годы никаких жалоб от женщины или ее родственников не поступало.

Тем временем территориальная организация PAS в Хынчештах сообщила, что Думитру Вартика исключили из партии.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это могло довести ее до самоубийства.

Вице-спикер парламента, депутат от партии PAS Дойна Герман призвала Вартика уйти в отставку.

Сам Вартик 7 марта опубликовал сообщение в Facebook, в котором написал о своих переживаниях после смерти жены и призвал уважать право семьи на частную жизнь.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: