Банки сменили обменный курс
3 мин.

Банки сменили обменный курс


Как выяснил NM, в последние две недели молдавские банки радикально изменили обменную политику: теперь они продают валюту юридическим лицам по более высокому курсу, чем физическим. По мнению предпринимателей, банки таким образом придерживают валюту. В Нацбанке говорят, что действия коммерческих банков не противоречат законодательству. Банкиры новый тренд объясняют дефицитом валюты и нестабильностью на валютном рынке, которую усугубляет нестабильность политическая. Они прогнозируют дальнейшее падение лея.

О том, что молдавские банки с начала февраля стали предлагать валюту бизнесу по более высокому курсу, чем значится на официальных обменных панно банков, NM сказали сразу несколько бизнесменов и менеджеров крупных предприятий. В пятницу, 13 февраля, например, банк из топ-5 предлагал юрлицам приобрести доллары США по курсу 20,10 лея за $1, что на 20 баней выше заявленного банком курса, а евро — по 22,99 лея за €1, что больше на 14 баней, рассказал NM менеджер предприятия, которое занимается продажей автодеталей. Накануне, 12 февраля, по его словам, разница была еще более резкой: доллары юрлицам предлагали по 20 леев, что было на 1,2 лея больше официально установленного банком курса.

Еще один крупный банк, входящий в топ-3, 13 февраля предлагал доллары юрлицам по 20 леев при официально установленном курсе 19,75 лея. 12 февраля этот же банк покупал доллары у юрлиц по 18,80 лея (официально — по 18,56 лея), а продавал по 19,80 лея (18,76 лея). Курс покупки-продажи евро для юрлиц банк в четверг установил на уровне 21,55–22,55 лея, тогда как официальный курс составлял 21,60–22 лея.

При этом собеседники говорят, что покупать валюту все равно приходится. «Выхода нет. Если нужна валюта — покупаем. Но на нас это особо не отражается, поскольку цена валюты закладывается в стоимость товара и в итоге страдают конечные потребители»,— отметил представитель крупной компании. Он также сообщил, что до недавних пор обменная политика банков была прямо противоположной: юрлицам банки предлагали покупку и продажу валюты по более выгодным курсам, чем официальный.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-banki-sderzhivayut-kurs-leya-8012
 

Как пояснили NM в Нацбанке, действия коммерческих банков не противоречат законодательству. Согласно ч. 2 ст. 40 закона «О валютном регулировании», каждый банк «имеет право устанавливать индивидуальный курс для каждого клиента в отдельности, все зависит от политики банков», отметили в пресс-службе Нацбанка.

В то же время некоторые бизнесмены говорят, что новая обменная политика банков их не коснулась. «Нас это особо не касается, потому что у нас крупные обороты и свои отношения с банками»,— пояснил представитель перерабатывающего предприятия. По его мнению, завышая курс покупки для юрлиц (объемы валютных сделок которых несравнимо выше, чем у населения), банки пытаются попридержать валюту в связи с образовавшимся ее дефицитом на рынке.

Представитель одного из топ-5 банков на условиях анонимности подтвердил информацию о завышенном курсе для юрлиц и дефиците валюты, объяснив ситуацию большим спросом на валюту со стороны экономических агентов и одновременно слабым ее предложением. «Если продают валюту десять клиентов, то купить хотят тысячи»,— образно выразился собеседник. По его прогнозам, молдавский лей продолжит падение: «Курс основных иностранных валют по отношению к молдавскому лею не достиг своего максимума. Это еще предстоит».

По словам банкира, еще более усугубила ситуацию информация о том, что парламент не утвердил 12 февраля новое правительство. «Политическая нестабильность, отсутствие действующего правительства, инвестиций, договоренности о предоставлении финансовой помощи со стороны международных партнеров — все это отрицательно сказывается на валютном курсе. Ведь риски в стране увеличиваются»,— подытожил собеседник, отметив, что остается также неясным, продолжит ли Нацбанк продавать валюту, чтобы остановить падение лея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: