Батрынча пожаловался в прокуратуру на «агрессивные действия» Гросу на выборах президента
2 мин.

Батрынча пожаловался в прокуратуру на «агрессивные действия» Гросу на выборах президента

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча подал в Генпрокуратуру жалобу на депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу. Батрынча обвиняет Гросу в том, что он мешал проехать жителям Приднестровья к избирательным участкам на выборах 1 ноября. Батрынча требует, чтобы всех, кто нарушил конституционные права граждан, привлекли к ответственности. Об этом сообщила ПСРМ.

«Все граждане страны равны перед законом, и все должны строго соблюдать дух и норму закона. Так 1 ноября вся страна наблюдала агрессивные и незаконные действия небольшой группы людей, в которую входил и депутат PAS Игорь Гросу. Депутат при помощи нескольких человек заблокировал дорогу и препятствовал свободному передвижению людей по территории нашей страны, что предусмотрено Конституцией. Игорь Гросу позволил себе обвинения и клевету по отношению молдавских граждан из восточного региона страны, назвав их „сепаратистами“», — заявил Батрынча.

Напомним, что 1 ноября в Варнице депутат Игорь Гросу перекрыл дорогу у избирательных участков, открытых для голосования жителей Приднестровья на выборах президента. Депутат заявил, что видел, как к участкам подвозили «тысячи избирателей, десятки микроавтобусов» и решил помешать этому. В Генеральном инспекторате полиции заявили тогда, что депутат не вправе останавливать автомобиль и проверять документы.

Этот случай отметили международные наблюдатели из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). «Процесс голосования в целом был спокойным, хорошо организованным и прозрачным. Однако опасения, связанные с предполагаемой покупкой голосов и транспортировкой избирателей, вызвали напряженность и блокирование дорог, препятствуя свободе передвижения избирателей и их доступу к избирательным участкам», — заявила глава миссии наблюдателей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: