Байден отменил запрет Трампа на службу трансгендерных людей в армии
50 сек.

Байден отменил запрет Трампа на службу трансгендерных людей в армии

Президент США Джо Байден подписал указ, который отменяет запрет на службу в американской армии для трансгендерных людей, введенный предыдущим президентом Дональдом Трампом. Указ опубликован на сайте Белого дома.

«Президент Байден считает, что гендерная идентичность не должна быть препятствием для прохождения военной службы, и что сила Америки заключается в ее разнообразии», — говорится в заявлении Белого дома.

Байден сообщил о своем решении и в Twitter. «Сегодня я отменил дискриминационный запрет на службу трансгендерных людей в армии. Все просто: Америка станет безопаснее, когда каждый, кто имеет право служить, сможет делать это открыто и с гордостью», — написал он.

Право служить в Вооруженных силах США трансгендеры получили в 2016 году по указу занимавщего тогда должность президента Барака Обамы. В 2017 году Трамп отменил это разрешение. Трансгендерные военнослужащие и организации по защите прав ЛГБТ подали против Трампа несколько судебных исков. Из-за этого введенный им запрет не действовал, но в 2019 году Верховный суд США разрешил применять его, несмотря на продолжающиеся разбирательства в судах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: