Белоруссия потеряла $739 млн на торговле с Россией
1 мин.

Белоруссия потеряла $739 млн на торговле с Россией


Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович отмечает «определенный рост» белорусской экономики за 11 месяцев текущего года. В то же время его беспокоит экономическая ситуация в России, являющейся основным торговым партнером страны.

«По итогам 11 месяцев текущего года есть определенный рост нашей экономики. Но правительство беспокоит ситуация в российской экономике. На российском направлении мы уже потеряли $739 млн»,— сказал он сегодня журналистам, передает ТАСС.

По словам Мясниковича, эти потери Белоруссия замещает экспортом в другие страны, «Правительство и в дальнейшем будет заниматься диверсификацией экспорта»,— отметил премьер.

Ранее российский посол в Минске Александр Суриков оценил потери во взаимной торговле в $1,7 млрд к уровню 2013 года, до $38,7-39 млрд. На снижение объемов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов, в частности падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке и «неумение продавать».

Белорусское правительство в прогнозе социально-экономического развития на 2015 учло экономическую ситуацию в России, основного торгово-экономического партнера, динамику мировых цен, заложив рост ВВП в пределах 0,2-0,7%, снижения экспорта — на 3,6%. Дефицит внешней торговли товарами и услугами составит 3,3-3,5%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: