Бельцы в тумане. «Северная столица» продолжает терять кандидатов в мэры
6 мин.

Бельцы в тумане. «Северная столица» продолжает терять кандидатов в мэры

Ситуация с выборами мэра Бельц остается неопределенной. ЦИК перенес второй тур на 19 декабря. Один из кандидатов известен — Николай Григоришин. А вот кто будет его оппонентом, и не придется ли бельчанам выбирать из одного Григоришина, неизвестно. При этом снятая с гонки Марина Таубер продолжает писать жалобы, а социалисты уже заявили о незаконности этих выборов и призвали их бойкотировать. NM вместе с экспертами разбирался в решениях ЦИК и в возможных вариантах развития событий.

Из кого будут выбирать

После того как суд по запросу ЦИК снял с выборов кандидата от партии «Шор» Марину Таубер, Центризбирком перенес второй тур выборов на 19 декабря. При этом ЦИК сообщил, что оппонентом Григоришина во втором туре будет кандидат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Борис Маркоч. ЦИК сослался на свой регламент «О проведении жеребьевки», согласно которому, во втором туре при выбывании одного из кандидатов участвует кандидат, занявший в первом туре третье место (в Кодексе о выборах этой нормы нет, в нем лишь говорится, что во втором туре участвуют два кандидата).

Ситуацию осложнило решение партии PAS, которая отозвала Маркоча из предвыборной гонки, «чтобы избежать спекуляций». Вслед за этим от участия во втором туре отказался кандидат от блока ПКРМ-ПСРМ Александр Нестеровский, разделивший в первом туре третье место с Маркочем (по 14,08%, но у Маркоча было на два голоса больше). Нестеровский заявил, что, по мнению ПСРМ, «эти выборы дискредитировали, и они нелегитимны ни с моральной, ни с политической, ни с правовой точки зрения». И призвал других кандидатов тоже бойкотировать выборы.

Пятое место, по результатам первого тура выборов занял кандидат от партии «Патриоты Молдовы» Николай Кирильчук, набравший .1,25% голосов (416 избирателей). По логике ЦИК, он — следующий кандидат на участие во втором туре.

Кто и на что жалуется

Марина Таубер, считающая решение ЦИК о снятии ее с гонки незаконным, подала очередную жалобу в Апелляционную палату Кишинева. На этот раз Таубер оспаривает факт «приостановки выборов в Бельцах». «Кодекс о выборах не предусматривает такую процедуру, как приостановку выборов, тогда как своим постановлением № 195 ЦИК остановил второй тур выборов за 30 минут до открытия избирательных участков, что является беспрецедентным случаем в истории Республики Молдова», — говорится в исковом заявлении Таубер.

Жалобу в Апелляционную палату (АП) Кишинева подала и экс-депутат от партии DA Арина Спэтару Она собиралась баллотироваться в мэры Бельц как независимый кандидат, но Центризбирком отказал ей в регистрации. Спэтару потребовала, чтобы АП отменила выборы в Бельцах, так как партия «Шор» их «скомпрометировала и опорочила» своими действиями. Спэтару предложила провести новые выборы весной 2022 года. К этому времени, по ее мнению, власти могут внести поправки в Кодекс о выборах, чтобы «создать условия для проведения честных и справедливых выборов в Бельцах».

Что говорят эксперты

Эксперты не смогли прояснить правомерность решения ЦИК о переносе даты второго тура. В ассоциации Promo LEX считают, что второй тур следовало провести 5 декабря, как и собирались. В Promo LEX при этом отметили, что уже был прецедент проведения второго тура с одним кандидатом — на выборах мэра села Хирова Каларашского района в 2017 году. По словам Николая Панфила, руководителя миссии Promo LEX, наблюдающей за выборами, это предусмотрено в Кодексе о выборах, который «выше по иерархии», чем регламент. Экс-глава Центризбиркома Юрий Чокан тоже отметил, что решение ЦИК должно было основываться в первую очередь на законе.

По мнению политолога Стеллы Жантуан, подобных моментов можно было избежать, если бы ЦИК действовал более оперативно, а не принимал решения в последний момент. «Сложилось впечатление, что ЦИК просто не знал, как поступить. Их решение не было продуманным и основанным на нарушениях, о которых сигнализировали участники избирательного процесса. ЦИК мог снять Марину Таубер с выборов гораздо раньше, тогда бы не было никаких интерпретаций», — считает Жантуан. При этом, по ее словам, Центризбирком должен был сосредоточиться на происхождении денег, которые партия «Шор» использовала в предвыборной кампании, а не «считать борщи и котлеты».

Политолог Виктор Жук, в свою очередь, считает, что основная вина за сложившуюся ситуацию лежит на партии «Шор». «Их [кандидата] не впервые исключают из предвыборной гонки из-за проблем с финансированием. Они знают, что за ними наблюдают, и, если они не сделают выводы, то так будет и на следующих выборах», — отметил Жук.

Он добавил, что голосование населения за партию «Шор» — это тревожный звонок и для предыдущей, и для нынешней власти. «Раз люди голосуют за партию «Шор», значит, положение в Молдове очень плохое. Говорят, что эта партия занимается подкупом избирателей. Люди приходят на встречи с их кандидатами, чтобы что-то получить. Получается, люди вынуждены продавать свой голос», — пояснил эксперт.

При этом, по мнению Стеллы Жантуан, партия «Шор» получит политические дивиденды от сложившейся ситуации. «До этого рейтинг партии в Бельцах был очень низким. Теперь у партии Шора есть возможность вытеснить социалистов и занять их позиции в Бельцах», — считает Жантуан, добавив, что Бельцы — это «желанный город для политических партий. «Другие северные районы ориентируются на выбор в Бельцах. Сейчас партия Шора активизировалась, пытается объединить левые партии и объявить Молдову захваченным государством», — отметила Жантуан.

С этим не согласен Виктор Жук, по мнению которого, снятие Таубер с выборов не повлияет существенно на электоральную поддержку партии «Шор». «Может, какой-то процент им и прибавит, но Партию социалистов они не вытеснят. К тому же партия «Шор» не позиционирует себя как партия левого фланга, они вне этой системы. У них есть избиратели и на левом фланге, и на правом, и в центре», — сказал Жук.

Говоря о втором туре выборов 19 декабря, эксперты прогнозируют рекордно низкую явку. «В первом туре была очень низкая явка, во втором она будет еще ниже», — считает Стелла Жантуан. Она также предположила, что вслед за Нестеровским с призывом бойкотировать выборы выступит и партия «Шор». Виктор Жук тоже считает, что явка будет крайне низкой, так как многие бельчане решат, что с их мнением не считаются, и проигнорируют выборы.

Однако при любой явке выборы все равно состоятся. В Кодексе о выборах (ст.145 п.3) указано, что во втором туре голосования избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов, независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

***
По итогам первого тура выборов мэра Бельц, который прошел 21 ноября, Марина Таубер набрала 47,93% голосов, Николай Григоришин — 20,93%, Борис Маркоч и Александр Нестеровский — по 14,08% (у Маркоча на два голоса больше). Остальные семь кандидатов набрали меньше 2% голосов.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: