«Беспокоюсь, что этот человек управляет городом». Спыну ответил на критику Чебана за отсутствие антикризисного плана
2 мин.

«Беспокоюсь, что этот человек управляет городом». Спыну ответил на критику Чебана за отсутствие антикризисного плана

Мэр Кишинева Ион Чебан 20 сентября обратился в правительство с просьбой разъяснить, каков план действий на случай перебоев с поставками газа. Министр инфраструктуры Андрей Спыну напомнил Чебану, что власти приняли 27 мер на случай всех сценариев кризиса. Спыну отметил, что он беспокоится о том, «что Чебан управляет городом».

«Все, что я слышал до сих пор, — лишь фразу „зима будет тяжелой“. На центральном уровне должен быть создан антикризисный комитет, должно быть налажено транспарентное взаимодействие и должен быть опубликован антикризисный план. Мы должны знать, какова ситуация с газом, с электричеством, что будет с социальными учреждениями, как будут работать школы, детские сады, больницы. На данный момент у нас нет ясности в том, что касается наших будущих действий в данной ситуации на местном уровне, и это очень плохо», — написал Чебан в телеграм-канале, заявив, что обратился за разъяснениями в правительство.

В ответ министр министр Андрей Спыну напомнил, что правительство утвердило 27 мер на случай каждого из трех сценариев развития ситуации с поставками газа — сокращения поставок на 35%, 50% и 100%.

«Ион Чебан говорит, что ничего не знает и не понимает. Он обвиняет правительство, и так мало знает о подготовке к зиме, что я беспокоюсь о том, что этот человек управляет городом», — написал Спыну.

«Мы все начинаем экономить, сокращая потребление газа на 15%, как это делают все страны Европы», — сказал Спыну.

Он также отметил подготовку компенсаций за газ, закупку угля и обеспечение граждан дровами. Кроме того, министр подчеркнул, что уже создали правительственную комиссию, которая будет управлять планом антикризисных мер.

«У нас хозяйственная страна. Мы готовимся. Со всей серьезностью. И вместе мы справимся», — отметил министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: