Беспорядки в Казахстане: погиб ребенок, журналистам стреляли под ноги, президент говорит о стабилизации обстановки
2 мин.

Беспорядки в Казахстане: погиб ребенок, журналистам стреляли под ноги, президент говорит о стабилизации обстановки

В казахстанском Алматы, где продолжаются протесты, беспорядки и вооруженные столкновения, от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребенок. Другой инцидент произошел у местного морга: вооруженные люди в форме без опознавательных знаков стреляли под ноги журналисту российского телеканала «Дождь» Василию Полонскому. Тем временем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в разговоре с Владимиром Путиным заявил, что обстановка в стране «развивается в сторону стабилизации».

О смерти ребенка во время протестов и беспорядков, с начала января охвативших Алматы и другие города Казахстана, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин. По ее словам, это произошло еще 5 января, когда родители прогуливались со своими детьми. Однако Саин сообщила об этом только 8 января. Других деталей произошедшего она не сообщила.

Еще один несчастный случай произошел 7 января. В одну из детских больниц Алматы с тяжелыми огнестрельными ранениями доставили 15-летнего подростка. Сейчас врачи борются за его жизнь. «Подросток ехал с отцом на машине, когда их автомобиль расстреляли боевики»,— сказала омбудсмен. Отец ребенка тоже находится в больнице.

Ситуация в Алматы остается напряженной. 8 января в Алматы журналисту телеканала «Дождь» Василию Полонскому и фотографу Василию Крестьянинову вооруженные люди в форме без опознавательных знаков стреляли под ноги. Как сообщил «Дождь», Полонский и Крестьянинов находились возле морга, где проходит опознание погибших. По словам Полонского, внимание вооруженных людей сначала привлек мужчина, пытавшийся перелезть через забор морга. Они стали стрелять в воздух, а затем начали уводить мужчину, просившего «не убивать его».

Журналисты снимали происходящее на видео. Заметив это, вооруженные люди потребовали прекратить съемку, произвели несколько выстрелов в воздух, а, когда журналисты начали убегать, стали стрелять в асфальт им под ноги. Журналисты не пострадали.

Тем временем президент Казахстана в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что обстановка в Казахстане «развивается в сторону стабилизации». «Президенты обменялись мнениями в связи с предпринимаемыми мерами для наведения порядка в Казахстане», — сообщили в Кремле.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: