Бессарабская митрополия рассказала подробности об осужденном за изнасилование священнике
2 мин.

Бессарабская митрополия рассказала подробности об осужденном за изнасилование священнике

Бессарабская митрополия осудила бывшего священнослужителя Клаудиу-Василе Муждея из Кишинева, которого приговорили к 16 годам тюрьмы за изнасилование несовершеннолетней. В митрополии отметили, что на бывшего священника в митрополию не поступало жалоб, которые могли бы вызвать подозрения в его злодеяниях. Однако там отметили, что в конце 2020 года, после того как стало известно о его преступлении, его навсегда отстранили от любой должности в церкви.

В митрополии рассказали, что Клаудиу-Василе Муждей, который служил в монастыре Святого Апостола Андрея в Дурлештах, с июля 2020 года понизили до простого жителя монастыря «по внутренним административным причинам». После того как возникли подозрения в его отношении, в декабре 2020 года ему навсегда запретили занимать какую-либо должность в церкви.

В митрополии отметили, что ранее к ним не поступало никаких жалоб на бывшего священника. В Бессарабской митрополии отметили, что они не слышали, чтобы такие жалобы поступали и в монастырь, где жил Клаудиу-Василе Муждей.

«Мы глубоко сожалеем о случившемся. Поэтому меры, принятые Бессарабской митрополией, являются окончательными. Любая моральная или духовная ошибка, вызванная той или иной страстью, влечет за собой немедленные последствия. Поведение таких священнослужителей наносит вред церкви и верующим. Некоторые из них разорвали единство с экклезиальным бытием и утратили необходимое достоинство для проведения таинств», — заявили в Бессрабской митрополии.

Там отметили, что из-за грехопадения бывшего священнослужителя «Святость Церкви не пострадает».

«Каждый берет на себя ответственность за свои действия и подотчетен каноническим церковным законам, а также гражданским или уголовным судам», — отметили в митрополии.

Напомним, священника из Кишинева суд приговорил к 16 годам лишения свободы за изнасилование дочери своей сожительницы. Согласно материалам дела, священник в течение трех лет насиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы. Прокуроры выяснили, что мужчина принуждал девочку заниматься с ним сексом в монастыре, угрожая рассказать о происходящем. О неоднократных случаях насилия стало известно, когда мать девочки ушла от сожителя из-за того, что тот много пил и проявлял физическую агрессию в отношении ее и ребенка.

После этого в митрополии Молдовы отметили, что этот священник не зарегистрирован ни в одной церковной единице митрополии Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: