Беженцам помогут оформить временную защиту в Молдове
2 мин.

Беженцам помогут оформить временную защиту в Молдове

Проект «ROBOTA» открывает новое направление — помощь в оформлении временной защиты, вида на жительство или статуса беженца для переселенцев из Украины. Услуга абсолютно бесплатна.

С начала введения статуса временной защиты 1 марта 2023 многие украинцы столкнулись с проблемами в его оформлении — отсутствием необходимых документов, сложностями онлайн регистрации (особенно для людей старшего возраста) и другими барьерами.

Команда проекта бесплатно и индивидуально  поможет подобрать вариант легализации, подходящий именно вам — статус временной защиты, вид на жительство или статус беженца, поможет оформить все необходимые документы и пройти онлайн регистрацию при выборе статуса временной защиты. Для получения консультации необходимо просто заполнить короткую заявку.

Получение легального статуса в Молдове — критически важно для украинских переселенцев, решивших остаться в стране. Без легализации украинцы смогут находиться в Молдове только как туристы — то есть, не более 90 дней и без доступа к трудоустройству и образованию.

Подробное исследование барьеров при получении статуса временной защиты недавно проводил Национальный конгресс украинцев Молдовы в партнерстве с Dopomoga. gov. md, Moldova For Peace, Laolalta и Platforma, с его результатами можно ознакомиться ниже.

По данным Генерального инспектората миграции, сейчас от украинских семей зарегистрированы 672 заявки на получение статуса временной защиты, документов ждут более 1300 человек. Уже выдано 190 удостоверений личности — бенефициара Временной защиты на территории Молдовы.

Подробнее с данными, полученными в ходе исследования, вы можете ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: