ipn.md

Бизнесмен Валентин Ешану обвинил власти и Metalferos в блокировании экспорта металлолома

Бизнесмен Валентин Ешану, возглавляющий ассоциацию компаний, которые занимаются сбором и экспортом металлолома, обвинил власти и госпредприятие Metalferos в препятствовании экспорту металлолома. Ешану также заявил, что на одной из фур, которая должна была экспортировать металл в Турцию, обнаружили подозрительное устройство.

Об этом Валентин Ешану рассказал 19 июня в стриме в Facebook. Говоря о найденном подозрительном устройстве, он отметил: «Что это, мы не знаем. Ждем, чтобы специалисты посмотрели и сказали». Он также сообщил, что вызвал сотрудников полиции, чтобы они разобрались в ситуации.

Валентин Ешану
Валентин Ешану

Ешану, кроме того, рассказал, что в Джурджулештах представитель госпредприятия Metalferos угрожал его сотрудникам, говорил, что они не смогут дальше работать. Как отметил Ешану, это первый паром с металлом, который он решил экспортировать самостоятельно без посредничества Metalferos.

Получить комментарий Metalferos NM не удалось: на предприятии на звонки не ответили

Глава Гениспектората полиции Кишинева Ион Билибов сообщил NM, что сейчас полиция работает на месте. «Там пока работают [сотрудники], изучают ситуацию. Когда будет информация, мы вам сообщим», — сказал Билибов.

В конце февраля, напомним, бизнесмен Валентин Ешану заявил на пресс-конференции, что мошеннические схемы на госпредприятии Metalferos, работавшие при экс-лидере Демпартии Владимире Плахотнюке, по-прежнему действуют. Кроме того, по его словам, Metalferos продолжает пользоваться своим монопольным положением и покровительством властей, блокируя работу всего рынка.

По словам Ешану, Metalferos продолжает скупать металлолом через фирмы-прокладки, зарабатывая на одной тонне отходов $40. Он подсчитал, что за месяц сумма «левых доходов» доходит до миллиона долларов, учитывая, что госпредприятие покупает и экспортирует 25-30 тыс. тонн в месяц: «Но Metalferos этого мало. Предприятие вновь монополизировало рынок, и остальные 16 компаний, у которых есть лицензии, снова не могут экспортировать металлолом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: