Getty Images

Boeing отказалась обучать пилотов Lion Air управлять самолетами 737 MAX. Через год лайнер авиакомпании потерпел крушение

Индонезийская авиакомпания Lion Air еще в 2017 году обращалась к Boeing с просьбой провести обучение пилотов для полетов на недавно купленных 737 MAX, но получила отказ. Это стало известно из внутренней переписки сотрудников Boeing, которую опубликовал Bloomberg, передает meduza.io.

«Теперь чертова Lion Air просит симулятор, чтобы летать на MAX — возможно, из-за собственной глупости. Я на стенку лезу, пытаясь понять, как это разрулить, идиоты», — говорится в одном из писем, опубликованном компанией. В ответ на это другой сотрудник замечает, что Malindo Air, входящая в один холдинг с Lion, уже успешно летает на новых моделях.

В итоге компания Boeing отказалась от проведения обучения, сочтя, что это слишком дорого и трудоемко.

В октябре 2018 года 737 MAX, принадлежащий Lion Air, упал в Яванское море вскоре после вылета из Джакарты, в результате чего погибли 189 человек. Причиной крушения стала конструкционная особенность лайнера, о которой не знали пилоты. После аналогичной катастрофы в Эфиопии в марте 2019 года полеты Boeing 737 MAX приостановили по всему миру.

Из опубликованной ранее переписки сотрудников Boeing стало известно, что они очень критично высказывались о новом самолете. Например, один из сотрудников высказался о Boeing 737 MAX так: «Этот самолет спроектировали клоуны под руководством обезьян».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Eric Vryn/Getty Images

(ВИДЕО) Наводнение в Техасе: минимум 24 человека погибли, более 20 детей пропали без вести

В центральной части штата Техас в США 4 июля произошло крупное наводнение, вызванное сильным ливнем. Как сообщает ВВС, по меньшей мере 24 человека погибли, еще 25 человек пропали без вести. По информации СМИ, пропали около 23 человек из расположенного в этом районе христианского летнего лагеря для девочек Camp Mystic. Спасатели успели эвакуировать 237 человек.

«Река Гваделупа в Ханте продолжает резко подниматься и достигла второй по величине высоты за всю историю наблюдений, выше, чем наводнение 1987 года», — сообщили о наводнении в Национальной метеорологической службе США.

Губернатор Техаса Грег Эбботт назвал случившееся катастрофой и подписал чрезвычайное заявление, предоставив спасателям доступ ко всем необходимым ресурсам. Губернатор также пообещал, что поиски пропавших будут вести непрерывно. Для спасения и эвакуации жителей в штате задействовали вертолеты и тактические военные машины. Всего службы экстренного реагирования спасли 237 человек.

Президент США Дональд Трамп назвал наводнения шокирующими и ужасными. По всему штату отменили праздничные мероприятия в честь Дня независимости 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: