Boeing отказалась обучать пилотов Lion Air управлять самолетами 737 MAX. Через год лайнер авиакомпании потерпел крушение
2 мин.

Boeing отказалась обучать пилотов Lion Air управлять самолетами 737 MAX. Через год лайнер авиакомпании потерпел крушение

Индонезийская авиакомпания Lion Air еще в 2017 году обращалась к Boeing с просьбой провести обучение пилотов для полетов на недавно купленных 737 MAX, но получила отказ. Это стало известно из внутренней переписки сотрудников Boeing, которую опубликовал Bloomberg, передает meduza.io.

«Теперь чертова Lion Air просит симулятор, чтобы летать на MAX — возможно, из-за собственной глупости. Я на стенку лезу, пытаясь понять, как это разрулить, идиоты», — говорится в одном из писем, опубликованном компанией. В ответ на это другой сотрудник замечает, что Malindo Air, входящая в один холдинг с Lion, уже успешно летает на новых моделях.

В итоге компания Boeing отказалась от проведения обучения, сочтя, что это слишком дорого и трудоемко.

В октябре 2018 года 737 MAX, принадлежащий Lion Air, упал в Яванское море вскоре после вылета из Джакарты, в результате чего погибли 189 человек. Причиной крушения стала конструкционная особенность лайнера, о которой не знали пилоты. После аналогичной катастрофы в Эфиопии в марте 2019 года полеты Boeing 737 MAX приостановили по всему миру.

Из опубликованной ранее переписки сотрудников Boeing стало известно, что они очень критично высказывались о новом самолете. Например, один из сотрудников высказался о Boeing 737 MAX так: «Этот самолет спроектировали клоуны под руководством обезьян».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: